Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 14:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: maaa, ja-aljona  
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » мк по валянию из шерсти
мк по валянию из шерсти
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 08:54 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
мк ГЛАЗА ДЛЯ ИГРУШЕК ИЗ ПЛАСТИКИ!!!
мк по валянию котик из шерсти
мк простейшая игрушка-черепаха
мк азы мокрого валяния
мк с ярмарки мастеров зайцы-кролики
мк валяем чехол для телефона
очень подробный мк валяние мышки
мк йоркширский терьер.сложный уровень
делаем тапочки
валяние руками полотна,мокрое.
ну очень подробно-мк вляем цветок.
пингвин.
синий заяц
тапочки
валяем перчатки
валяем мишку
валяем бычка
овечка,мокрое валяние
котик,сухое валяние
оч хороший мк котенок
мишка сухое валяние
мокрое валяние для начинающих-апельсин
супер мк тигренок
оч подробно как свалять куколку
пинетки,мокрое валяние
как свалять игрушку(кот)
как свалять матрешку
как свалять золотую рыбку


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 20:33 | Сообщение # 21
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
5. Не забываем надеть сеточку- она нужна, чтобы не уполз декор и начинаем валять- сначала лишь легонько прижимая и поглаживая, потом можно и раскатывать , кидать и т.п.

6.я с формой валяю до тех пор, пока не прицепится декор. Когда он прицепился, можно снять сеточку...

7....и разрезать изделие по полам...

8... и валять валять валять... Пока изделие не станет нужной плотности, размера и формы. И, конечно обе перчатки должны быть одинакового размера. Перчатки удобно время от времени надевать и валять по форме рук. так как я валяла для себя,к концу валяла на своих руках. Шерсть довольно легко принимает нужную форму, но всё же сам процесс будет длиться долго- так что-терпения и всё получится лучше чем вы предполагали:)Вот готовые перчатки и исходная форма. гитантские перчатки стали человеческого размера:))-см. фото

9. И вот что у нас получилось-см. фото.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 20:42 | Сообщение # 22
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
мк в фотографиях по валянию мишки
источник http://www.goldi-baeren.de/Filzanleitung.htm









добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 20:46 | Сообщение # 23
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...







добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 20:49 | Сообщение # 24
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...








добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 21:04 | Сообщение # 25
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
нашла через поиск хороший мк от Lyusiya по валянию бычка
План действий:
1) форма из синтепона;
2) приваливание первого слоя шерсти;
3) валяние деталей игрушки: рожки, ушки, конечности, хвост;
4) формирование мордочки;
5) приваливание конечностей к туловищу;
6) формирование «фигуры»;
7) приваливание глазок, ушей и рожек;
8 ) добавляем хвостик и наводим красоту – последние штрихи и стрижка!
Итак, я использовала в работе синтепон, но подойдет любой материал для наполнения. Преследовала две цели: экономия шерсти и мягкость игрушки в готовом виде (мне кажется, что игрушка должна быть приятной мягкости/упругости). Далее, грубую овечью шерсть (закарпатскую) – мне нравятся игрушки в таком несколько фолк-стиле, мне кажется они оч харизматичные... На чем остановилась, ах да! – троицкий сливер, тонкая шерсть различных оттенков и нитка с иголкой. Да, и еще – я полностью валяла игрушку и глазки в том числе, поэтому у кого есть готовые глазки можно пропустить соответствующий пункт этого МК

Из синтепона я сформировала некую примерную форму – по размерам и очертаниям походящую на предполагаемую игрушку (на самом деле просто туловище и голову) и закрепила парой-тройкой стежков. Теперь синтепон можно спрятать, чтобы он не занимал рабочее место, он нам больше не понадобится. «Закрыла» полученный полуфабрикат тонкими слоями шерсти – ничего если где-то просветы и видно синтепон, еще будут приваливаться конечности, бедра, хвост, уши крепиться – тогда все окончательно закроется… Итак, получаем такой себе «кокон».

Формируем отдельные «детальки» игрушки: рожки, ушки, конечности и хвост. Все парные детали я готовлю параллельно, чтобы они получались идентичными: т.е., например, отрываю сразу два одинаковых кусочка шерсти для рожек. Их я решила повалять маленько в мыле (просто покрутила прядь шерсти между ладошек пару минут): заваляла не полностью – оставила распушенные концы, чтобы прикрепить затем к голове будущего бычка. Их с таким же успехом можно и иголочкой свалять. Выполосканным и отжатым рожкам я сразу придала изогнутый вид и оставила их сушиться - у них еще все впереди.

А мы беремся за конечности – их я валяла иголочкой таким же макаром, т.е. оставив недобитые концы, чтобы было за что крепить. Валяла в виде ровненьких палочек, форму «бедра/плеча» я уже «доводила» на самой игрушке, поэтому вначале не перестарайтесь с толщиной, чтобы бычка не пришлось потом на диету садить.

Сформировала копытце – другим оттенком шерсти, поупорствовала иголочкой для придания определенной формы… И так четыре раза, т.е. готовим четыре «ножки» сразу…

Хвостик я закатала по мокрому, оставив один и второй его край распушенным: 1 - для приваливания и 2 – для кисточки, которую я тоже слегка оттенила светлым сливером


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 21:10 | Сообщение # 26
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Ухи. Отрываем два одинаковых кусочка шерсти, формируем треугольнички. Далее на любителя: я слегка сваляла их мокрым валянием, можно на Джаномке (у кого есть) или иголочкой сухим способом, задача в том, чтобы треугольнички получились плотненькими и их можно было сцепить у вершины треугольничка и у основания, как будто вареничек заворачиваем. «Начинку», вернее, срединку уха-вареника я тоже слегка осветлила, для привлекательности. Основание каждого уха оставляем в растрепанном виде для крепления.

Формируем мордочку. Происходило это в два этапа или из двух кусочков шерсти: первый кусок сливера я довольно плотно прибила к мордочке в виде небольшого бугорка, а второй приваливала к этому вот «бугорку» поверху уже не слишком жестко, а аккуратненько, придавая иголочкой нужную форму и намечая «рот» и ноздри
Глазки. Валялись иголочкой четыре кружочка: два из белой тонкой шерсти, два из темно-коричневой. Обрезались-обстригались до нужного размера – белые чуток побольше в диаметре, коричневые – поменьше, соответственно, приваливались друг к дружке, а затем к мордочке. Но фантазиям нашим предела нет – можно и пуговки, и готовые глазки использовать, и слепить из пластики и расписать их, и использовать клеевые черные стразы… Мне нравятся такие вот глазки! Чтобы уже полностью 100 % хендмейд))

Собираемся! Итак, наконец-то все до кучи, а точнее – до бычка ! Приваливаем «наметываем» «ножки и ручки», заодно формируем фигурку нашей игрушечки – с животиком там, боками и т.д., кому как хоцца.

Прикрепив конечности, накрываем их основания (места соединения детальки с туловищем) слоем шерсти и из нее валяем-формируем бедра или плечики, одним словом, чтобы фигурочка выглядела литой и естественной…

Затем по бокам головы прикрепляем ушки и уже после них – рожки. С помощью тонкого слоя шерсти окончательно формируем макушку, затылок, шею (форму головы), заодно закрываем (подправляем/сглаживаем) места приваливания деталей.

Самый последний – хвостик. Приваливаем иголочкой, формируем окончательно спину и ее нижнюю часть)) Проверяем, чтобы наша игрушечка «устойчиво сидела»
Последние штрихи: может где-то что-то подстричь, может подправить перекошенное плечико и украшаем – ленточка, звоночек….
В шерсти, которую я использовала, попадались ярко-рыжие волоконца и поскольку это довольно-таки гармонично смотрелось, родилась мысль «запятнать» моего бычка, что я и сделала. Все! Наш бычок готов: прошу!


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 21:24 | Сообщение # 27
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
войлочная игрушка овечка мокрое валяние
Чтобы сделать несложную войлочную игрушку, не требуется никаких специальных приспособлений, можно обойтись тем, что есть под рукой. Шерсть, конечно, нужна, но к ее качеству тоже особых требований нет. Обычная непряденая рыночная шерсть вполне подойдет, хотя нелишним будет перед работой ее все же слегка постирать и высушить. Стирать пласт шерсти можно так же, как обычную шерстяную вещь. Правда, надо иметь в виду, что в случае, если вы используете невычесанную шерсть, при стирке из нее выпадет довольно много жестких коротких волосков, поэтому обязательно поставьте сеточку в слив раковины, чтобы не засорить трубы. Кроме того, следует также подготовить себе рабочее место, застелив стол, на котором будете валять, прочной клеенкой, чтобы мыльный раствор не протекал на столешницу
Итак, приступаем к изготовлению нашей игрушки - это будет овечка. Для нее нам потребуется белая и черная шерсть (если нет готовой черной, можно покрасить белую обычным красителем для шерсти).
Ноги и основу туловища будем делать из пласта войлока, поэтому сначала нам нужно его свалять



Выкладываем пласт будущего войлока из нескольких слоев шерсти, при этом следим, чтобы волокна каждого следующего пласта ложились поперек волокон предыдущего. Нам нужен пласт черного цвета, но если черной шерсти мало, можно выложить черным только один слой, который будет виден на поверхности, а остальные белым. Пласт должен быть прочным, поэтому выкладываем его довольно толстым, из многих слоев (см.фото). Когда уже кажется, что толщины достаточно, переносим пласт на старое кухонное полотенце, и заворачивам в него так, чтобы пласт шерсти оставался плоским. Можно использовать вместо полотенца специальные материалы (традиционно это циновки, хороша также оконная сетка), но для мелких вещей годится и просто тряпка (только не ворстистая, иначе ваш войлок приваляется к ней).
</a>[url=http://www.radikal.ru]


Затем приступаем непосредственно к процессу валяния. Смачиваем наш будущий войлок горячим мыльным раствором и начинаем слегка разглаживать и приминать его руками, постепенно увеличивая силу и амплитуду движений. Когда шерсть чуть-чуть сваляется, наворачиваем пласт на палку и теперь уже валяем "от души", катая палку взад-вперед по столу и, по мере надобности, смачивая горячим раствором. Помощь домочадцев на данном этапе приветствуется, и, как правило, особенно охотно участвуют в процессе дети.
Если вместо палки вы возьмете скалку, то надо учесть, что она должна быть не сужена к концам, иначе края войлока не сваляются.
Наконец, вынимаем наш уже совсем свалявшийся войлок из полотенца, прополаскиваем его в тазу и отжимаем. Пласт уже прочен настолько, что при этом не растягивается.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 21:30 | Сообщение # 28
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...




А теперь самое интересное - непосредственное моделирование нашей овечки. Берем две узкие полоски войлока длиной чуть больше, чем двойная длина ног овечки, и скручиваем их в трубочки. Слегка обвязываем трубочку ниткой и хорошо заваливаем место, где прилегает верхний виток, чтобы шва не было видно, и трубочка не раскручивалась. Затем скручиваем трубочку потолще и сгибаем ее пополам - это будет туловище. Место сгиба - это как раз мордочка, поэтому обваливаем его вокруг, чтобы мордочка была гладкой. Это обваливание производится путем трения о шершавую поверхность либо прямо руками.
Затем вкладываем "ноги" между слоями "туловища", как показано на фото и обвязываем ниткой, чтобы конструкция не разваливалась. Конечно, сейчас это существо мало похоже на овечку, поэтому срочно начинаем наращивать ей тело. Для нижнего слоя можно использовать обрезки войлочного пласта, а верхний слой наматываем из непряденой шерсти. Так постепенно формируем силуэт овечки (не забываем в нужный момент приложить и примотать уши, вырезанные из тонкого черного пласта). Когда овечка станет достаточно упитанной, начинаем сваливать ее, поливая горячим раствором и оглаживая руками. При этом она худеет, поэтому пару раз придется повторить намотку и приваливание верхнего слоя.
Наконец, когда овечка дойдет до нужной "кондиции", останется сполоснуть ее от мыла, слегка отжать и, подровняв ей ноги, поставить сушиться на батарею. К утру она обсохнет, распушится и окажется вполне симпатичным животным, которому надо будет только пришить глазки.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 21:45 | Сообщение # 29
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
кот сухое валяние

Для работы потребуются:
- гребенная лента;
- наполнитель;
- пуходерка;
- иглы фильцевальные;
- подкладка для валяния;
- игла швейная;
- нитки х/б;
- ножницы;
- леска рыболовная.

Про гребенную ленту. Для игрушек вполне годится троицкая шерсть. Тонкая – замечательно, полутонкая – тоже пойдет, только в конце работы игрушку придется стричь, ость станет торчать. Семеновская хороша даже полутонкая. Меринос и шерстяная вата - это уже перебор, про них говорить не станем.
Про наполнитель. Свою игрушку мы станем делать примерно так, как делают мягкие шитые игрушки, но с точностью до наоборот. Там сперва шьют шкурку, потом ее набивают. Мы же сперва сделаем набивку, а уж ее обваляем шкуркой.
Внутрь игрушки можно завалять любой волокнистый материал: шерсть, синтепон, старый трикотаж, можно даже остатки пряжи от вязания смотать в рыхлый клубочек, и его пустить в дело. Про то, что внутрь (как пишут в иных мастер-классах) можно закатать ту же гребенную ленту, говорить не станем. Шерсть для фильца дорогая, а у нас деньги на фикусе не растут, чтобы их внутрь игрушки закатывать.
В нашем конкретном случае внутрь кота станем заваливать собачью шерсть - мытую (чтобы не пахла собакой) и хорошо просушенную (очень полезно дружить с собачьими парикмахерами: у них за шоколадку этой шерсти можно набрать сколько надо, все равно выбрасывают).
Делаем из шерсти заготовки для деталей: сворачиваем шерсть в тугой клубочек и обматываем ниткой, придавая примерно ту форму, которая планируется для детали. Вот тут заготовки для головы, тушки, лапок и хвоста
Используя такие заготовки, мы одним выстрелом убиваем двух зайцев: экономим дорогую фильцевальную шерсть и экономим время, которое потребовалось бы для сваливания основы каждой детали.
Валяние игрушки можно разбить на 3 этапа. Первый, самый долгий и неинтересный – изготовление деталей игрушки. Второй – сборка, третий – отделка и украшение. Собирать – уже интересно, а уж когда дело доходит до отделки, на мастер-классах учениц от работы оторвать невозможно, даже чтобы чаю попить.
Начинаем работать.
Пуходеркой надергиваем из мотка гребенной ленты небольшое количество пряжи.

Кладем надерганный клочок на подкладку, берем в руку 2-3 иголки и начинаем сбивать шерсть.
Про подкладку. Можно использовать поролоновую губку. Очень хорош губчатый пенопласт, в который пакуют вычислительную технику (полезно дружить с компьютерщиками). А всего лучше подкладка, сделанная из сбившегося синтепуха от старой подушки. Комок этой набивки обмотать ниткой. Такая подкладка не разбивается в труху, как поролоновая, наоборот, в процессе работы уплотняется и делается лучше и лучше. Свою подушку не покажу, и не просите, очень страшная, зато работать на ней – одно удовольствие.
Про иголки. Поскольку шарик для деталей нам сбивать не надо (потому что уже есть готовая заготовка), толстые и средние иглы нам не нужны. Для работы я использую только тонкие иголки. Поверхность изделия сразу получается очень плотной, дырочек от иголок почти не заметно, чистовая «доводка» игрушки – минимальная. Т.е. опять изрядная экономия времени.
Работаю сразу тремя иглами, без ручки-держателя (ну привыкла так). Иголки держу, фиксируя головки большим пальцем, средний и безымянный – на корпусе иголок. Так иглы не гнутся и не ломаются. Важно: под каким углом иглы вошли в работу, под тем и вышли, нельзя пытаться что-то подковырнуть и поправить – сломаются моментально.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 21:54 | Сообщение # 30
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Снимаем с подкладки получившееся полусвалянное шерстяное облачко (давайте, для простоты станем называть его «заплаткой»), плотно оборачиваем им заготовку головы и иголками прибиваем к шарику. Мало будет одной заплатки – делаем и крепим рядом другую. Если где-то просвечивает основа – прибьем на это место тонкую заплатку.
Важно: у заплаток оставляем непровалянные пушистые края. Это нужно, чтобы, когда мы станем соединять их между собой, не было резких границ на стыке.
Обваливаем шарик полностью:

Покатаем шарик в ладошках и примемся за следующую деталь. Точно так же обваливаем заготовку тушки полусвалянными заплатками. Хорошо прорабатываем иглами спинку и брюшко, место крепления лап можно пока заваливать не так тщательно. То место, где к тушке будет крепиться голова, шерстью не заваливаем, оставляем пушистые концы шерсти. Ими мы потом замаскируем шов на шее.
Делаем лапки: край заплатки крепим иголками к заготовке по всей длине, плотно обматываем лапку и весь рулетик хорошо заваливаем иголками. На одном конце лапы шерсть подгибаем, аккуратно приваливаем и формируем ладошку или ступню. Второй конец лапы оставляем непровалянным.

Делаем уши. Отделяем два клочка шерсти примерно одинакового (на ощупь) размера, сбиваем на подкладке заплатку. Край заплатки подворачиваем, сгиб проваливаем иголками. Потом подгибаем и приваливаем другой край, формируя треугольное ухо. Кот у нас с нормальными ушами будет, не скотиш-филд и не керл, правильно? Значит, обычное треугольное ухо. Нижний край оставляем непровалянным.

Внутреннюю часть уха сделаем белой. Для этого валяем тоненькую заплатку из белой шерсти, придаем ей треугольную форму и крепим к уху. Тут надо работать самым-самым кончиком иглы, чтобы белая шерсть не прошла на заднюю поверхность детали.
Ну вот, скучная рутинная работа закончилась, все детали готовы, можно приступать к сборке.


добро пожаловать в мой блог!
 
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » мк по валянию из шерсти
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz