Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 03:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: maaa, ja-aljona  
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » мк по валянию из шерсти
мк по валянию из шерсти
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 08:54 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
мк ГЛАЗА ДЛЯ ИГРУШЕК ИЗ ПЛАСТИКИ!!!
мк по валянию котик из шерсти
мк простейшая игрушка-черепаха
мк азы мокрого валяния
мк с ярмарки мастеров зайцы-кролики
мк валяем чехол для телефона
очень подробный мк валяние мышки
мк йоркширский терьер.сложный уровень
делаем тапочки
валяние руками полотна,мокрое.
ну очень подробно-мк вляем цветок.
пингвин.
синий заяц
тапочки
валяем перчатки
валяем мишку
валяем бычка
овечка,мокрое валяние
котик,сухое валяние
оч хороший мк котенок
мишка сухое валяние
мокрое валяние для начинающих-апельсин
супер мк тигренок
оч подробно как свалять куколку
пинетки,мокрое валяние
как свалять игрушку(кот)
как свалять матрешку
как свалять золотую рыбку


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 22:01 | Сообщение # 31
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Но сперва давайте сделаем голову. Валяем из белой шерсти три рыхлых шарика. Величину определяем, туго скатав в пальцах шерсть и приложив к голове игрушки. Крепко заваливать эти шарики не надо, чтобы можно было потом придать им нужную форму.
Крепим шарики к голове (сперва приваливая их по окружности, а потом по всей поверхности). Сверху приваливаем маленький шарик из розовой шерсти – мочку носа, на нижнюю губу – лосуток красной шерсти – рот.

Делаем рыхлый шарик из коричневой шерсти и приваливаем его на место переносицы. Придаем окончательную форму верхней и нижней губе: кот у нас будет веселый! На месте глазниц делаем иголками вмятины.

Глаза кошке можно приклеить готовые покупные, можно слепить из пластики и раскрасить, можно, не заморочиваясь, просто пришить пуговки или бусины. А можно набить разноцветной шерстью:

Пришиваем готовую голову к тушке. Шов закрываем шерстью и аккуратно заваливаем.

Тут вдруг оказалось, что голова маловата по размеру. Не беда, сваляем две толстенькие заплатки с тонкими рыхлыми краями, приложим их на место щек и аккуратно приваляем. И сзади тоже добавим толстенькую заплатку на затылок.

Пришьем к тушке лапы. Можно и не пришивать, а просто привалять, но тогда, если игрушка попадет в детские руки, конечности кошке оторвут в первую очередь. Так что крепко пришьем, по окружности

Снова делаем маленькие толстенькие заплатки с непровалянными краями, закрываем ими места стыков деталей и аккуратно маскируем швы.

Пришиваем хвост, маскируем шов. Берем свалянные уши, нижний непровалянный край еще больше распушиваем и приваливаем уши на место.
Сборка закончена. Теперь осталось навести окончательную красоту. Сделаем розовые пяточки и ладошки, вышьем на лапках пальчики, на живот приваляем белое пятнышко, продернем усы из рыболовной лески. Много что еще можно сделать. Но мы дадим коту в лапы клубок и на этом закончим работу. Вот что получилось в результате нашей работы:


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 22:54 | Сообщение # 32
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
ну очень хороший урок от Stasushka
спасибо ей!
котенок


Для валяния нам понадобятся:
1. Специальные иглы для валяния шерсти (я использую 3, но можно обойтись 1).
2. Губка или подушка, которую не жалко).
3. Шерсть.
4. И сильное желание творить!


ШАГ 1. ГОЛОВА.
Я всегда начинаю делать игрушки с головы. Думаю, это не с проста. Ведь именно от головы зависит, кто или что у нас выйдет.
Итак, я отматываю от мотка белой шерсти примерно 25 см и отделяю
Совет:
Не используйте ножницы для отделения шерсти! Отрывайте руками! Иначе, концы шерсти будет сложно свалять.

Как можно плотнее собираю шерсть в комок. Это можно сделать обмотав шерсть вокруг пальца. И начинаю протыкивать иглой наш комок. Лучше начинать валять ближе к концам шерсти, чтобы сразу закрепить форму.
Примечание: Чем сильнее и дольше вы будите протыкивать шерсть, тем плотнее и качественней она сваляется.


После долгого валяния и придания нужной формы у нас должно получиться примерно вот это:

Потом делаем рельеф нашей мордочке. В нужных местах мы сильнее уплотняем шерсть путем более тщательного протыкивания. (Если Вы пользуетесь несколькими иглами, то сначала наметте контур более толстой иглой, а потом уже корректируйте рельеф иглой меньшего размера).
Вот, что вышло у меня

Теперь отрываем тоненькую прядку сиреневой шерсти и тоже сматываем в маленький комочек. Этот комочек прикладываем к месту на мордочке, где будет располагаться носик. Протыкиваем шерсть по периметру, корректируя форму. Он должен получиться треугольничком


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 23:06 | Сообщение # 33
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Далее займемся ушками. Отделяем 2 тоненьких прядки белой шерсти (примерно по 15 см).

И тоже сматываем и начинаем их протыкивать. В итоге получаем 2 треугольных ушка.

Теперь берем совсем крошечные прядки сиреневой шерсти и вваливаем ее в середку нашего ушка так, как проделывали с носиком

В итоге:

Теперь пришло самое время прикрепить ушки к голове. Для этого я располагаю одно ушко и начинаю с обратной стороны (там где оно полностью беленькое) притыкивать к голове. Когда оно немного закрепилось, я проделываю такую процедуру и со вторым. Если расположение ушек мне понравилость, то я сильнее их закрепляю. Причем протыкиваю их как со стороны головы, так и со стороны ушка, чтобы волокна шерсти как следует перепутались между собой. Вот, что вышло:

ШАГ 2. ТЕЛО
Для тела мы снова отрываем кусок шерсти, только теперь прмерно 30-40см.
Опять собираю в тугой комок, протыкиваю и придаю форму. Довольно грубую форму, т.к. по мере прикрепления лапок и хвоста она скорректиреутся сама собой.

Прикрепляем голову к туловищу. Делейте это очень тщательно. Если голова, хоть чуточку отходит, необходимо продолжить протыкивание. Повторяюсь, валяйте шерсть и из головы в тельце и из тельца в голову, чтобы как можно крепче их скрепить между собой.

ШАГ 3. ЛАПЫ, ХВОСТ
На этом этапе уже нет ничего нового. Мы также отрываем шерсть для лапок. 2 кусочка шерсти по 15-20см. Разделяем каждый кусочек шерсти на 2 половинки.
Вот так:


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 23:12 | Сообщение # 34
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Складываем в трубочку и начинаем валять. (Так же делается и хвост)

В бедрышко нужно добавить еще немного шерсти, чтобы выглядело более реалистично. Получаем:

Так же делаем и вторую ножку.
Для передних лапок все проще - валяем 2 колбаски и все)
Теперь приваливаем лапки к тельцу. Тоже с двух сторон -из лапки в тельце и из тельца в лапку.

На лапках я сделала пяточки. Взяла буквально по 5-6 шерстинок, сваляла их пальцами в комок и прикрепила к лапкам

Я решила добавить детальку для разнообразия. А именно - клубок шерсти. Его можно изготовить взяв пряжу и смотав ее в маленький клубочек, а можно свалять шарик, а потом, как прядильщицы, сделать нити из щерсти и обмотать этот шарик (в данном случае я так и делала).
Прикрепляем шарик к пузику и ножкам.

Крепим передние лапки.

Чтобы сделать видимость, будто наш котенок играет с комочком, я обматала ниточку вокруг одной его лапки и закрепила ее

Глазки сделала из шерстяныых ниток с помощью обычной швейной иглы. Но можно сделать полностью из шерсти, слепить из пластики, купить в магазине готовые.
Вот и готов наш котенок.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 23:35 | Сообщение # 35
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Фотоурок по валянию медвежонка

Чтобы сделать медвежонка в технике “фильцевание”, вам понадобятся:
• синтепон,
• ножницы;
• поролоновая губка,
• белая желтая и бордовая шерсть, набор игл для фильца,
• пайетки и бисеринки для глаз.
1. В зависимости от величины игрушки возьмите подходящий кусок синтепона и сверните из него валик.
2. Отделите и отрежьте от мотка прядь шерсти, затем немного расправьте её руками.

3. Оберните синтепон шерстью и пальцами придайте заготовке предварительную форму туловища медвежонка.
4. Теперь приступайте непосредственно к процессу фильцевания. Продолжайте валяние до желаемой плотности войлока, равномерно протыкая иглой всю заготовку, чтобы туловище мишки не прогибалось внутрь.

5. В процессе работы равномерно фильцуйте все стороны, чтобы придать ей правильную овальную форму.

6. Для устойчивости игрушки нижнюю часть туловища фильцуйте дольше остальных, пока она не станет плоской.
7. Заверните в шерсть небольшой кусочек синтепона и руками придайте ему круглую форму – это будет заготовка головы.

8. Сваляйте на поролоне голову медведонка. В зависимости от анклона иглы, глубины и силы воздействия меняется и поверхность, становясь более плотной и приобретая нужную форму.
9. Чтобы оформить выступающую мордочку, сверните из шерсти небольшую округлую деталь или, в целях экономии, заверните в шерсть кусочек синтепона.

10. Приваляйте её к голове медвежонка круговыми движениями, захватывая иглой наклонно, добиваясь формы, соответствующей вашему замыслу.

11. Чтобы скрыть место соединения деталей мордочки, оберните его тонким слоем шерсти и тщательно заваляйте, сглаживая резкий переход.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 23:43 | Сообщение # 36
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
12. Приваляйте голову к туловищу медвежонка, захватывая иглой шерсть обеих деталей, чтобы получить прочное соединение.
13. Отрежьте одинаковые кусочки шерсти и сваляйте на поролоновой губке четыре лапки.

14. Для придания лапам естественной формы их сгибы профильцуйте более тщательно, чтобы согнуть лапки вовнутрь.
15. Из двух одинаковых клочков шерсти сваляйте ушки, придавая круглую
формуифильцеванием по контуру.

16. Чтобы сделать медвежонка более толстеньким и забавным, приваляйте к его животику кусочек шерсти, фильцеванием придайте ему округлую форму.

17. Приваляйте к туловищу медвежонка верхние лапы.
Совет: В технике валяния уже готовое изделие можно слегка изменить, дополнительным фильцеванием придавая персонажу новое выражение, позу и даже характер
18. Слегка прифильцуйте лапы к туловищу, чтобы закрепить их в нужном положении.

19. Таким образом приваляйте и закрепите в нужном положении задние лапки, приваляв их к туловищу по всей длине.
20. Прифильцуйте ушки к голове медвежонка.

21. Из бордовой шерсти сваляйте носик. Сделать это лучше на толстом бруске пенопласта, чтобы кусочки пряжи не цеплялись за пористую поверхность губки.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 23:47 | Сообщение # 37
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
22. Тонкой иглой тщательно прифильцуйте нос к мордочке.
Совет: Мелкие детали гораздо удобней фильцевать не на губке, а на толстом куске пенопласта, например, от упаковки. В этом случае шерсть не забивается в поры поролона и контуры детали получаются более четкими
23. Сделайте вашему медвежонку когти. Для этого из бордовой пряжи скрутите пальцами тонкие прядки шерсти и прифильцуйте к лапкам.

24. Подберите для глаз пайетки и бисер подходящего цвета и пришейте их к мордочке.
25. Чтобы медвежонок выглядел нарядней, сделайте для него мягкий теплый шарфик. Отрежьте от мотка прядь жёлтой шерсти и завяжите на концах аккуратные узелки.

26. На поролоновой губке слегка сваляйте шарфик, чтобы он стал немного плотнее.
27. Красиво завяжите шарфик вокруг мишкиной шеи, разместите концы и приваляйте их к туловищу

28. Чтобы ваш медвежонок не остался голодным, можно приготовить для него вкусную рыбку. Для этого маленький кусочек синтепона обверните более длинным кусочком бордовой шерсти, так, чтобы сквозь неё был виден синтепон. Оставьте свободной часть пряжи для хвостика.
29. Сфильцуйте заготовку на куске пенопласта, в ходе работы придавая рыбке нужную форму.

30. Разделите руками пряжу на хвосте на две части, если нужно подровняйте ножницами.
31. Сделайте рыбке глаз из пайетки с бусинкой.

В статье использованы материалы из книги : Ларисы Люцкевич «Игрушки в технике фильц


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Суббота, 29.05.2010, 11:04 | Сообщение # 38
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Накрываем воздушно-пузырьковой пленкой, трём.

Руками формируем листик.

Шарик высушиваем, листик проглаживаем утюгом.

Вдеваем в иглу ленточку, продергиваем ее через шарик насквозь и обратно

Концами ленты фиксируем листок посередине и завязываем петлю.

Новогодний апельсин готов! Его можно повесить на ёлку или использовать как игольницу, игрушку, брелок


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Суббота, 29.05.2010, 11:11 | Сообщение # 39
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
супер мк от Лазаревой Анастасии
Мастер-класс Тигренок - игрушка на елку
с ярмарки мастеров
Вид творчества/техника/стиль: сухое валяние
Материалы: сливер, шерсть цветная, щетка для валяния или любая поролоновая губка, иглы для валяния, леска, капелька суперклея, штифт и ленточка (чтобы подвесить)
Время работы: 3-4 часа

из сливера валяем шарики - один большой и три поменьше (третий забыла щелкнуть) и приваливаем маленькие шарики к нижней половине большого - это будет мордочка и нижняя челюсть

затем кусочек сливера скатываем в трубочку - это будет нос. и приваливаем на место

небольшими кусочками сливера запоняем места между мордочкой и шариком-основой, чтобы получился плавный переход

добавляем объема щекам - добавите побольше, пропорции приблизятся ко взрослому тигру. У меня в этот раз получился тигренок

намечаем лазницы - тыкаем иголочкой в ту область, где будут глаза, постепенно уплотняя
берем шерсть оранжевого цвета.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Суббота, 29.05.2010, 11:17 | Сообщение # 40
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...

"красим" оранжевой шерстью всю поверхность головы. Можно оставить нетронутыми глазницы и мордочку - они будут белые. Делаем нос.


Тоненькой полосочкой черной шерсти рисуем контур глаз

Для глаз я использую несколько оттенков зеленого. Нижняя часть радужки должна быть светлее, чем верхняя, а белков не видно совсем

Оригинал и то, что у меня получилось. Поскольку размер глаза очень небольшой, плавный переход цвета вряд ли удастся передать. Поэтому постарайтесь добиться объма, придерживаясь схемы темный верх-светлый низ - блик.

На щетке или поролоновой губке полукруглые валяем ушки и приваливаем к голове. Следите за пропорциями - у взрослого животного они меньше, у детенышей - побольше (относительно головы, конечно)

Наносим полоски. Для этого этапа лучше использовать фото животного, если хотите добиться натуральности. Если же такой цели не стоит - наносите рисунок, пользуясь свой фантазией

ну и в итоге делаем усы и вставляем маленький штифт, если тигренок будет висеть на елке. Советую, прежде чем вставлять штифт, зацепить головку тонким крючком или иголочкой (в том месте, где будет штифт), проверить балланс - чтобы головка смотрела прямо и не "ныряла" вниз. Усы делаю из лески, закрепляю секундным клеем - стараюсь капнуть очень маленькую каплю, шерсть от клея становится в этих местах твердой. Я использую клей-гель "Супер-момент".


добро пожаловать в мой блог!
 
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » мк по валянию из шерсти
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz