Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: maaa, ja-aljona  
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » мк по валянию из шерсти
мк по валянию из шерсти
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 08:54 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
мк ГЛАЗА ДЛЯ ИГРУШЕК ИЗ ПЛАСТИКИ!!!
мк по валянию котик из шерсти
мк простейшая игрушка-черепаха
мк азы мокрого валяния
мк с ярмарки мастеров зайцы-кролики
мк валяем чехол для телефона
очень подробный мк валяние мышки
мк йоркширский терьер.сложный уровень
делаем тапочки
валяние руками полотна,мокрое.
ну очень подробно-мк вляем цветок.
пингвин.
синий заяц
тапочки
валяем перчатки
валяем мишку
валяем бычка
овечка,мокрое валяние
котик,сухое валяние
оч хороший мк котенок
мишка сухое валяние
мокрое валяние для начинающих-апельсин
супер мк тигренок
оч подробно как свалять куколку
пинетки,мокрое валяние
как свалять игрушку(кот)
как свалять матрешку
как свалять золотую рыбку


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 09:37 | Сообщение # 2
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
мк валяние черепашки
источник- Творческие мастерские "Живица" МК по валянию
Просто и легко сделать эту черепашку вместе с детьми: веселая черепашка
Тем, кто только начинает осваивать валяние, или собирается приобщить к этому занятию детей, хочу предложить несложный мастер-класс. Игрушку, которая у нас получится, можно сделать за вечер. В неё, действительно, можно играть, а можно использовать как игольницу.

Но всё по порядку.
Нам потребуются:
Клубок шерстяных ниток (цвет не имеет значения);
Коврик и иглы для валяния
Гармонирующие по цвету шерсть для валяния, и ровница (здесь использована нить Barbados, 100%шерсть, но, думаю, можно использовать и просто остатки любых чисто шерстяных ниток)
Бусины или пуговицы для глаз (ну, и нитка с иголкой, чтобы их пришить)
Клубок ниток, который мы приготовили, будет спиной и брюшком черепахи. Из шерсти валяем для черепахи голову и лапки. С одного конца оставляем немного несваляной шерсти. Здесь главное - сделать лапы одинаковыми. Проще всего сразу подготовить равное количество шерсти и валять сразу две передние, а потом сразу две задние лапы.

Теперь прикладываем готовые лапки и голову к клубку тем концом, где оставили немного несвалянной шерсти и приваливаем. Пока можно не заботиться о том, как выглядят места стыков - их будет не видно, потому что...

Потому что теперь мы аккуратно закрываем шерстью брюшко и бока Черепашки, приваливая шерсть к клубку. Несмотря на то, что клубок был достаточно плотным, игла не сломалась, хотя и были такие опасения. Приваливая шерсть к брюшку, можно одновременно задать ему более плоскую форму и немного опустить лапки, чтобы игрушка была более устойчивой.

Теперь украшаем панцирь. Берем шерстяную нить и приваливаем её по спирали, укладывая небольшими кругами. Круги должны плотно примыкать друг к другу, чтобы клубка-основы было не видно. панцирь будет иметь законченный вид, если потом "обвести" его: привалять нить по всему краю панциря.

Осталось только пришить глазки: пуговицы, бусины или готовые глаза из стекла или пластика. Узелок нитки прячем где-нибудь снизу и приваливаем сверху маленький кусочек шерсти.




добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 10:12 | Сообщение # 3
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
12. Постепенно нажим и давление можно увеличивать, доведя до сильного трения и шоркания . Продолжительность сего действа от 20-40мин. в зависимости от размера, толщины и нажима.
Готово или нет можно проверить, открыв пленку и пощупав (потерев) шерсть, она должна быть довольно однородной и ворсинки не должны отделятся друг от друга.
Кстати, обязательно смотрите в процессе на наличие воды и мыльной пены между пленкой, если их будет недостаточно, можно добавить в процессе!!!!
13. Следующий этап - "колбаса" . Весь этап заключается в том, чтобы прокатать наше издели с 4-х сторон по 50 раз. Сворачиваем наше изделие и начинаем ЛЕГОНЬКО, АККУРАТНО перекатывать нашу полянку туду-сюда (при этом считая до 50):

ВНИМАНИЕ!!!!!! Будте очень аккуратны, т.к. вода при этом начинает бежать из пленки в диких колличествах прямо на пол! Вот тут-то нам и понадобится ведро и тряпка!
14. Разворачиваем. Скатываем колбасу с другого конца по часовой стрелке. Катаем. И так с каждой стороны. При этом, когда разворачиваем нашу "колбасу" не забываем выравнивать пленку и нашу поляну. Вот что должно получиться после "колбасы":

15. Следующий этап "тесто". Открываем пленку, и аккуратно (не поднимая!!!) сдвигаем нашу полянку к центру:

16. Начинаем "месить", т.е. аккуратно не поднимая, мягко, не давя, нежно!!!! Периодически разворачивая и расправляя, разглаживая руками нашу полянку. Все это делаем до тех пор, пока не почуствуем, что практически уже свалялось (минут 5 месить).

17. Выжимаем наше тесто, НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ!!!!! Просто нажимая, давать сбежать воде!

18. Убираем пленку и начинаем кидать нашу полянку об стол. Здесь можно уже с силой! Данный этап последний - уваливание.

Периодически расправляем, подтягиваем, разглаживаем изделие от "целлюлита". Бросаем до тех пор, пока изделие не сядет до окончательного размера.

19. Все! Идем в ванну хорошенько прополаскивать в тазике! Сушим!
Что с этим делать дальше, решайте сами. Можно пришить с обратной стороны ткань, чтобы выглядело более эстетично. Я из этой полянки буду делать сумку

17. Выжимаем наше тесто, НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ!!!!! Просто нажимая, давать сбежать воде!


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 11:14 | Сообщение # 4
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
мк Как сделать зайца-кролика
с ярмарки мастеров.





добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 11:25 | Сообщение # 5
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
мк Валяные чехольчики для телефонов
http://www.by-hand.ru/item/view/4659

Пошаговые фото




Способ изготовления
на плёнке прямоугольником раскладываем шерсть. Надо учесть,что в процессе валяния она усядет на 1/3 +надо оставить на толщину телефона. Выкладываем из жгутиков узор.
смачиваем мыльной водой середину,не трогая края. Накрываем сеткой и осторожно,чтобы не сместился узор,начинаем тереть рукой. Трём пока узор не "схватится".
раскладываем вторую сторону,так же смачиваем.
вырезаем из плёнки шаблон телефона с припусками,кладём его на первую раскладку,загибаем края,смачиваем. Накрываем второй раскладкой,переворачиваем и опять загибаем края. Верхние края на первой и второй частях не загибаем(а то непонятно будет,где верх).
накрываем сеткой и катаем по ней скалкой. Всё время следим за формой.
Чехольчик кладём между двумя плёнками, оборачиваем вокруг скалки,сверху обёртываем полотенцем/тряпочкой и катаем раз 100. Разворачиваем, смотрим.Поправляем где надо,переворачиваем и опять катаем. И так раза по 2 с каждой стороны.
отрезаем верхний край,достаём плёнку,выворачиваем-поправляем. Моем в горячей воде(можно с кондиционером),отжимаем,сушим или промакиваем полотенцем.
раскладываем шерсть по форме крышечки(1 раскладка),смачиваем,загибаем края и опять валяем. Моем-сушим и пришиваем. Пришиваем пуговицу или липучку.
украшаем кто во что горазд)))))


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 12:17 | Сообщение # 6
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
соединения.

Если необходимо сделать углубления в форме валяной игрушки, чтобы обозначить форму игрушки или прифильцевать к основной поверхности лапки, ушки или хвостик, тогда на помощь приходит игла большого размера. Она очень прочно может скрепить при валянии войлока составные части. Иногда же лапки и хвостик лучше пришить к тельцу обычной иглой на прочную нитку, если в эту игрушку будут играть дети. Так будет надежней. Проверенно. А место соединения профильцевать клочком шерсти, чтобы скрыть нитки.

Если при валянии где-то обнаружилась неровность, тогда необходимо опять наложить шерсть для валяния и прифильцевать ее. Этим фильцевание выгодно отличается от других видов рукоделия – всегда можно что-то исправить или починить, главное оставить немного шерсти того же цвета. Поверхность должна выровняться. Такие своеобразные заплатки могут исправить не только неровности, но и сделать запланированные выпуклости.

Возьмите прочную нить и сложите пополам. Свободными концами вденьте в ушко швейной иглы. Прикрепитесь в районе рта внизу мордочки.
Проденьте иглу в вершину мордочки. Важно в дальнейшем продевать иголку в этом месте уткужа начинали шить. Так будет проще скрыть нитки.

Проденьте бисер. Вернитесь обратно
Проденьте иглу к одному глазу. Проденьте бисер. Вернитесь обратно. Проденьте иглу к другому глазу. Проденьте бисер.Вернитесь обратно. Закрепите нить.

Чтобы прикрыть образовавшееся углубление и нитки внизу мордочки необходимо наложить на это место немного шерсти и прифильцевать.

Вот такая валяная мышка должна у вас получится.

Непостредственно на эту модель мышки у меня ушло примерно 8гр. синтепона, 7гр. шерсти для валяния, 3 бусинки и 3-4 часа рукоделия своими руками.

Мы с вами научились валянию игрушек из шерсти. В нашем случае мыши.
Фильц же позволяет сделать абсолютно любую форму, разных цветов. Что же будет конечным произведением, решает только полет вашей фантазии.

Делаем нос и глазки. Окончательная операция по валянию игрушки.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Четверг, 13.05.2010, 17:07 | Сообщение # 7
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
17. Теперь на выпуклую часть мордочки укладываем горизонтально достаточно толстую прядь шерсти и приваливаем ее по середине. Это будет наша борода.

18. На самую выпуклую точку мордочки приваливаем нос из черной шерсти. Нос также можно слепить из любого пластика и приклеить. Далее определяем местонахождение глазок, шилом делаем отверстия под ножку глазика и пришиваем.

19. Вид нашего нестриженного терьерчика сбоку.

20. Теперь начнем осваивать работу груммера. Надо же подстричь такого симпатягу. Аккуратно причесываем волоски на голове и лапках. Сначала обычными ножницами стрижем волоски на ножках, а затем формируем красивую бородку и затылок.


21. На заключительном этапе добавляем на спинку несколько прядок (по 2 с каждой стороны) темной шерсти, приваливаем их и стрижем.
После этого останется немного подтонировать пастелью мордочку в районе ротика и глазок, приклеить реснички и завязать красивый бантик.

готовый результат:



добро пожаловать в мой блог!
 
ja-aljonaДата: Четверг, 13.05.2010, 18:18 | Сообщение # 8
Практикант
Пришел: 05.05.2010
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 963
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 38
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Тапочки
 
ja-aljonaДата: Четверг, 13.05.2010, 18:55 | Сообщение # 9
Практикант
Пришел: 05.05.2010
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 963
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 38
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...

Видео урок, как это делается
 
maaaДата: Понедельник, 24.05.2010, 18:52 | Сообщение # 10
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Валяние руками.мокрое
Классическая техника валяния руками подразумевает наличие нескольких факторов: шерсть, вода, мыло и две руки. В принципе, валяние руками в щелочной среде возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были одомашнены овцы и козы. Особенно глубоки традиции валяния в Азии, России, Финляндии и Перу. Существует, также, красивая легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковер.
Рассмотрим наиболее простой и доступный способ создания валяного полотна в домашних условиях. Для начала выбираем просторное и удобное рабочее место, и раскладываем подстилающий материал, который будет вспомогательным при валянии. Для этого можно использовать рифленые резиновые коврики, бамбуковые жалюзи, жесткий кусок ковролина или, как в данном случае, воздушно-пузырчатую упаковку, наиболее доступный и недорогой материал. Кладем ее пузырчатой стороной вверх.

Сначала выкладываем нижний слой шерсти. Для этого лучше всего использовать сливер, очес либо грубую шерсть. В данном случае это сливер. Шерсть надо разложить равномерно, что бы толщина была везде одинакова. Желательно класть волокна в разных направлениях. Надо учитывать, что при валянии толщина полотна уменьшается в 3-4 раза. То есть, если на выходе нужно получить полотно толщиной в 0.5 см, то толщина в сухую должна быть где-то 2 см.

Далее начинаем выкладывать фон, а затем рисунок. На этом этапе фантазии нет предела. Единственное, надо иметь ввиду, что при данном способе валяния трудно добится четких, графических линий, поэтому хорошо, если рисунок полотна допускает смешение цветов, и их смещение.

После того, как раскладка рисунка закончена накрываем полотно сеткой. Она поможет избежать смещения шерсти на первых этапах валяния. Использовать для этого лучше всего противокомариную сетку, с мелкой и средней ячейкой, или сетку под штукатурку. Флористические пластмассовые сетки не рекомендую.

Намачиваем полотно мыльным раствором. Очень важно равномерно смочить шерсть, что бы она пропиталась полностью и насквозь. В качестве мыльного раствора используем либо готовое жидкое мыло, либо готовим раствор в ручную. Для этого один брусок мыла натираем на крупной терке, и заливаем 2 литрами кипятка. Перемешиваем, до полного растворения мыла. Пользоваться раствором можно где-то через 2 часа, когда он начинает густеть.


добро пожаловать в мой блог!
 
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » мк по валянию из шерсти
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz