Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maaa  
Форум Кладовочка » Жизнь форума » Весь мир » Латвия
Латвия
БасяДата: Понедельник, 17.05.2010, 01:05 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Сообщение от maaa

Немного теперь напишу про Латвию
Правда,рассказ получится почти без фото, я перерыла весь диск,но как-то так получилось,что Латвийские фотки уже напечатаны и удалены. Запихнула сделанные фоточки в сканер, а он у меня личность загадочная-хочу сканирую,хочу не сканирую biggrin

Латвия-страна,гораздо бОлшая,чем Эстония,хотя по менталитету, внешнему виду и традициям они очень похожи.

Столица Латвии-Рига. Город с миллионным населением,красивенный и самобытный. Самое известное и красивое место в столице,конечно же, Старая Рига.

Каменная мостовая,многочисленные старинные домики, башни и кафе.....Всё,как в Таллине,но только масштабнее.
Забыла сказать,что денежная единица Латвии- лат, евро тоже. Вообще,Латвия очень дорогая страна. Например,когда мы ездили туда впервые, меня просто изумило, что лат стоит аж 54 рубля!!! Но в последнюю поездку,когда за лат уже попросили 64 руб, я поняла, что тогда было еще ничего,по-Божески)))
Соответственно,какую покупку вы бы не совершили, переведя её в рубли, волосы на голове поднимутся дыбом))) Хотя оромных многоэтажных маркетов превеликое множество, особенно в столице, но распродажи смешные по скидкам и проходят всё время в разные месяцы,неудобно.

Итак, о Риге. Архитектура поражает!!! Особенно вечером,на закате, с площадок обозрения!!!
Прямо в центре Старого города можно провести целый день,любуясь на исторические красоты или открывая по дороге такие вот,стоящие по всюду, старинные сундуки,бочки....

Перекусывая время от времени в уличных кафейнях или пивных.Кухня потрясащая! Национальные костюмы и музыка- повсеместно! Сувениры, а особенно знаменитый Рижский янтарь- во всех лавочках. Большое количество символичных арочек,ворот, памятничков,приносящих,по мнению латышей, счастье всем,кто до них дотронется или пройдёт под ними)) Ну и мы, туристы, с усердием трём всё,что говорят и пролезаем через все щели,"приносящие счастье",вот я,например, протирающая носы скульптуре бременских музыкантов,правда,не помню,исполнилось ли хоть одно из загаданных мною желаний)))

Центр Старого города,конечно,Ратушная площадь.Очень красивы там соборы,лютеранские,хотя есть и православные. Но в их соборах можно зайти и послушать орган,непередаваемые впечатления!
Сервис в Латвии на высшем уровне,это касается и гостиниц, и магазинов, и экскурсий. Правда,мало кто уже говорит и понимает по-русски,но можно объясняться на английском,он очень распространён.
Все,кто приезжают в Ригу, обязательно посещают большой развлекательный центр "Лидо". Это огромная пивоварня с пивными,ресторанами,ледовым катком,аттракционами, мельницей,выставками..... Оттуда можно взять с собою фирменное пиво в сувенирных бутылях(примерно,как все везут именное пиво из Таллинского "Бирхауза")!
В Латвии большое количество аквапарков и отелей спа.
Ну и отдельное место в своём рассказе я отведу Юрмале.
Я долго мечтала побывать там и представляла себе Юрмалу каким-то сказочным крортом,но оказалось,что это всего лишь небольшой прбрежный городок с одним аквапарком и единственной достопримечательностью---бронзовой черепахой)))

Нет,конечно,когда туда едешь с определенной целью,например, на "Новую волну", впечатления совсем другие! Юрмала во время этого фестиваля преображается, её заполняют красивейшие,невиданные дорогие автомобили,по ночам на пляже дискотеки под открытым небом и обалденные салюты...А в повседневности--это котеджи,котеджи,котеджи....И тишина....
Море,как и в Эстонии, большую часть лета холодное, сильные ветра и волны.
Латвия-гостеприимная страна,но очень дорогая. Но,думаю, что многого стоит побывать ххотя бы однажды на узких латвийских улицах Риги! Впечатления останутся,это точно!!!




 
Форум Кладовочка » Жизнь форума » Весь мир » Латвия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz