Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: maaa, ja-aljona  
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » мк свечи своими руками
мк свечи своими руками
maaaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 14:58 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
свеча ручной работы
простые свечи-звёзды
свеча-сердце от Мари
тёртые свечи.Очень легко и красиво
декоративная свеча
плавающие свечи
свечи в ракушках
свеча в виде арбуза
гелевая свеча
свечи со светлыми краями
двухцветные свечи по косой
свеча к дню Валентина
как раскрасить свечу
новогодние
свеча из вощины
полосатые свечи
еще плавающие свечи


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:02 | Сообщение # 2
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
мк Изготовление свечей ручной работы
источник-сайт всехобби.ру
Первым делом займёмся изготовлением фитиля для свечи своими руками. Его можно сделать из любых чисто хлопчато-бумажных нитей (без синтетических примесей). Я для своих свечек использовала мулине разных цветов.

Идеальный фитиль для каждой свечки свой. Толщина и фактура фитиля зависит от толщины свечи (или от толщины свечи предполагаемой к сжиганию, ведь многие декорированные горючими материалами свечи специально делают, чтобы у них прогорала лишь сердцевинка), от материала, из которого свеча изготовлена (если Вы используете воск, берите толстые нити и переплетайте их не слишком туго; для остальных свечей используйте тонкие нити и тугое переплетение, чтобы свеча не коптила), от того, будете ли Вы окрашивать свечу (при окраске восковыми мелками не растворившиеся мелкие кусочки стружек постепенно могут забить фитиль) и т.д
Как Вы понимаете, для свечи каждого типа и размера идеальный фитиль подбирается постепенно методом проб и ошибок. Если фитиль окажется слишком тонким, то он будет постоянно гаснуть, а если сильно толстым, то свеча будет чересчур плавиться и коптить.
Фитиль можно просто скрутить, заплести косичкой или даже связать крючком. Желательно пропитать его воском ещё до начала работы по заливанию свечки, но можно это и совместить
Теперь нужно позаботиться о форме для свечи.
Для отливки свечек можно использовать разнообразные имеющиеся в хозяйстве металлические формы (для изготовления печенья, консервные банки, коробочки от конфет), разнообразныепластиковые коробочки (из-под кисломолочной продукции, из-под косметики тоже подойдут), чашки или бокалы, выдерживающие температуру до 100 °С. Даже тетрапак из-под молока можно при желании превратить в свечку!
Я решила взять в качестве формы для свечи стаканчик от йогурта

Многие считают, что бумажную этикетку с упаковки лучше удалить, потому что она может самовозгореться. Я совсем не уверена в такой возможности, а этикетку убрала для того, чтобы залитая в стаканчик свечка лучше, равномернее и быстрее остывала.
В дне стаканчика (ровно посередине) я проделала толстой иглой дырку и продела туда фитиль, завязав снаружи узелок. Там, где находится узелок, будет верх свечки, а заливать её мы будем "вверх тормашками". Узелок призван уменьшить течь воска (парафина, стеарина...) через отверстие в дне стаканчика.

С другой стороны завязываем фитиль на палочке (у меня зубочистка, можно положить кисточку, карандаш, что угодно), лежащей поперёк стаканчика.
Фитиль должен идти в свечке строго вертикально и проходить через её середину, это обеспечит лучшее, более равномерное её горение
Тем временем обломки свечей (подбирайте свечи одинакового качества или по крайней мере, похожего цвета) я положила в консервную банку, которую предварительно сплюснула, образовавносик, чтобы было удобнее потом нагретый воск выливать.
Если Вам только предстоит открывать консервную банку, которую Вы хотите потом использовать, можете оставить крышку держаться, чтобы потом использовать её в качестве ручки.

Использовать вместо консервной банки можно и кастрюлю или ковшик, которые Вам не жалко и которые войдут в другую кастрюлю (для формирования водяной бани), эмалированную кружку (её преимущество в ручке, однако носик сплюснуть вряд ли удастся) и т.д. Избегайте лишь стеклянной посуды
Для того, чтобы окрасить свечи ручной работы, самым простым и признанным всеми средством является обычный детский восковой мелок. Главная загвоздка в окрашивании свечей состоит в том, что большинство красителей, которые нам доступны, являются водорастворимыми (например, акварель, гуашь и др.), а здесь подойдут только жирорастворимые. Восковой мелок - один из них.
Водорастворимые красители не смешиваются со свечкой, плавают в ней хлопьями, делают мутной, оседают на дно.
Некоторые умельцы пользуются для окрашивания свечей помадой или тенями. Можно, конечно, если не жалко и если Вам настолько нравится аромат используемой помады, что Вы с лёгкостью распространите его на всю комнату smile


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:13 | Сообщение # 3
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Я взяла перламутровые восковые мелки.

При выборе мелков стоит остановиться на более мягких. Мои были довольно твёрдыми, поэтому и плавились с трудом, хотя я и настрогала их довольно мелко.
Стружку насыпаем в плавящиеся огарки свечей, всё перемешиваем палочкой.
Палочкой же пропитываем узелок на фитиле и сам фитиль с обеих сторон йогуртового стаканчика воском. Это уменьшит количество просочившегося сквозь дырочку в дне воска. Но всё равно помещаем форму перед заливкой в какой-нибудь сосуд.

Моя форма отлично поместилась в консервную банку.Когда материал для свечей весь расплавился, стружки тоже растворились, можно заливать свечку.Форму можно смазать изнутри очень тонким слоем жидкости для мытья посуды или растительного масла. Я испытывала оба способа, оба показали себя хорошо. Пробовала я достать свечку и вовсе без смазывания. Тоже всё получилось удачно. Видимо, мой йогуртовый стаканчик оказался хорошей формой :
Лучше сначала покрыть воском всё дно, дать ему застыть, а уже потом продолжать. Если залить всю форму сразу, воска через дырочку вытечет довольно много. При аккуратном заливании слоямивоска вытечет всего несколько капель (и их можно снова отправить на переплавку).

Пока моя свечка была горячая, окрашенный воск очень красиво переливался перламутром. Когда свечка горит, растопленный воск тоже красиво играет и переливается, застывшая же свечка даже почти не блестит
Залитую свечку нужно оставить остывать при комнатной температуре. Теперь не стоит спешить, всему своё время. Не нужно засовывать свечку в морозилку (даже если Вам очень хочется поскорее увидеть результат), при быстром и неравномерном замерзании она некрасиво растрескается.
Если Вы заливаете свечку не "вверх тормашками", то оставьте небольшое количество воска, чтобы залить потом образовавшееся при сушке углубление рядом с фитилём.

Когда свечка абсолютно сравняется по температуре с окружающей средой, развяжите узелок на дне и вытащите её.Если несмотря на все ухищрения, свечка не желает выходить из формы, можно разрезать форму или положить её на пол минутки в морозилку, а затем подержать несколько секунд под горячей водой. Хорошо застывшую свечу можно вытаскивать из формы и за фитиль (но не усердствуйте чересчур, иначе можете вытащить один лишь фитиль)

От фитиля сверху оставьте отрезок примерно в 1 см, остальную часть обрежьте.Если от формы остались некрасивые швы, то их можно удалить горячей водой (достаточно будет даже воды из-под крана, не обязательно кипятить чайник). Только учтите, что свечка от этого станет мутной, потеряет блеск, поэтому лучше более тщательно подбирать форму, без швов.На моей готовой свече видны стружки мелка, осевшие на дно (верх свечи). Свеча горит, однако неизвестно, забьют ли эти стружки фитиль, и насколько долго свечка будет гореть.
Именно поэтому свечи лучше окрашивать свечи специальными имеющимися для этого в продажепигментами, выглядят они как таблетки, бывают разнообразных цветов, их можно перемешивать друг с другом и, тонко варьируя добавленное количество красителя, добиваться от нежных оттенков до ярких красок
При изготовлении свечей можно использовать и знания ароматерапии, добавляя эссенциальные масла. Капать их нужно в воск непосредственно перед разливкой по формам. Из масел не рекомендуют использовать только розовое, потому что оно при горении свечи меняет запах на очень неприятный, удушающий.

Моя фиолетовая свечка с ароматом лаванды!


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:47 | Сообщение # 4
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
МК Свечи своими руками!
автор-Millinda(Мари)
адрес её блога http://millinda.blogspot.com/2010/04/blog-post_24.html
Нам понадобиться:
формочки(лучше силиконовую)
ножницы
фитиль(можно купить или достать из старой свечи)
свечи или парафин (покупается в спец магазинах)
восковые мелки(у меня детские) - не обязательно
вода, кастрюля и банка

Для начала добываем фитиль! я покупала хозяйственные свечи по 7р штука они очень мягкие и из них легко достать фитиль
просто тянем за кончик фитиля

вот так должно получиться. теперь свечу можно спокойно нарезать.

Ставим нагреваться нашу воду: тут есть хитрость нужно взять кастрюльку положить на дно 2-4 деревянные палочки(шпажки для шашлыка или другие) ставим банку и заливаем воду в кастрюльку.

я беру свою рабочею кастрюлю и банку в которой не первый раз делаю свечи.
воск очень сложно отмыть поэтому не используйте пищевую посуду!
в данном МК я взяла старую свечу, вы можете порезать и новую;)

высыпаем в банку, чем мельче порежим тем быстрее расплавиться!

пока воск плавиться готовим наши формочки
делаем небольшое отверстие в силиконовой формочке

продеваем фитиль на сквозь


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:52 | Сообщение # 5
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
короткий фитиль можно не закреплять, но лучше всё же это сделать.
путём наматывания фитиля на зубочистку.

вылетам наш расплавлены воск, он будет жидкий как вода.
потом я порезала красную (новую свечку)

и также расплавила в банке. потом жидкость выливаем в наши заготовки

вот что произошло когда я не закрепила фитиль!
это не страшно и легко поправимо, просто достаньте его

когда свечи застынут в такой маленькой форме это минут 10 можно их достать

часто бывают что свечи принемаю вогнутую форму, обычно это из-за перепада температуры.

по идее это наша лицевая сторона, но мы видим что все тяжелые частицы, такие как блестки или мусор от старой свечи оседают внизу свечи, а вернее на лицевой стороне.
когда делаете свечи учитывайте этот факт!


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:00 | Сообщение # 6
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
мк от Мари с Ярмарки мастеров
Нам понадобится:
формочки(лучше силиконовую)
ножницы и нож
фитиль(можно купить или достать из старой свечи)
свечи или парафин (покупается в спец магазинах)
блестки (по желанию)
восковые мелки(у меня детские) - не обязательно, они нужны если у вас только белые свечи и вы хотите придать им другой цвет.
вода, кастрюля и банка
Приступим к работе!
режем красную свечу (либо белую и четверть красного воскового мелка)
не большое количество

высыпаем в нашу водяную баню, которую мы сделала из старой кастрюли, банки и 2х деревянных палочек, которые лежат между кастрюлей и банкой.

Пока воск плавиться мы готовим формочку!
проделываем в ней дырку и продеваем фитиль насквозь!
(я помогала себе протолкнуть его туда с помощи зубочистки)
закрепляем один кончик на палочку. в моём случае зонтик для коктеля

я насыпала на дно немного блесток с красной свечи
выливаем наш красный воск

ставим плавиться другой цвет, я взяла белую свечу

остаток красного воска смешался в банке с белым и получился нежно розовый цвет

заливаем нашу формочку до конца и ждём около часа, можно и дольше!
свеча должна хорошо застыть и стать твердой иначе вы рискуете испортить форму вашей свечи.

и вот что у нас в итоге получилось!
двух цветная свеча с блестками в виде сердца... как романтично


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:51 | Сообщение # 7
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Оригинальные тёртые свечи ручной работы

Для работы потребуется:
воск нескольких расцветок,
тёрка,
тонкая свеча,
фужер,
ленточка для украшения

Натираем воск на тёрке. Мне больше нравится на мелкой тёрке, потому что получаются очень милые кучеряшки)

В фужер ставим тонкую готовую свечу (проще всего покупную), капнув на дно тёплого воска:

И теперь начинаем заполнять бокал тёртым воском. В каком порядке и в какой цветовой гамме - решайте сами.
Можно заполнить однотонным воском, можно разными цветами; одинаковыми по толщине слоями, либо нет, под наклоном или параллельно. Если натренироваться, можно даже насыпать тёртый воск так, что сбоку фужера будут видны рисунки (например, сердечки или что-нибудь ещё).
В общем, творите как вашей душе угодно:

Заполняем бокал до уровня, когда вся тонкая свеча будет под тёртым воском, снаружи должен остаться только её фитиль:Вот и все, свеча готова! Можно добавить некоторые элементы, например, повязать ножку фужера красивой ленточкой:

Горит такая оригинальная свечка ручной работы хорошо, плавя насыпанный вокруг тонкой свечи тёртый воск. Единственное, очень быстро прогорает.
Зато и делается она потрясающе быстро и просто! Попробуйте - не пожалеете!

Источник:http://www.vsehobby.ru/tertye_svechi.html


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:56 | Сообщение # 8
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Декоративная СВЕЧА
Изготовление декоративной свечи не займет много времени, материальных затрат, а для первого опыта вполне подойдут подручные материалы.

Для изготовления декоративной свечи вам понадобятся:

* огарки старых свечей или обычные хозяйственные свечи (стоят 7-10 руб.);
* хлопчатобумажные нитки для изготовления фитиля;
* иголка;
* декоративные элементы: сухоцветы, морские ракушки, камушки, кофейные зерна, семена все то, чем вы хотите украсить свечи;
* детские восковые мелки – если вы хотите придать свече определенный цвет. Такие мелки лучше всего подходят для окрашивания воска;
* форма для свечи (в качестве форм можно использовать имеющиеся в хозяйстве формочки для изготовления печения, пластиковые коробочки из-под косметики, краски для волос, йогуртов или молока (тетрапак), всевозможные чашечки или бокалы);
* сосуд для расплавления воска – типа консервной банки;
* посуда для водяной бани.
Ход работы:

1. Изготовление фитиля

Для изготовления фитиля подойдут любые х/б нити. Толщина фитиля зависит от толщины свечи. Но при использовании горючих декоративных материалов делают специально тоненький фитиль, чтобы у свечи прогорала лишь сердцевина. Нитки для фитиля можно просто скрутить или заплести косичкой.

2. Подготовка формы для свечи

Подготовка формы для свечиФорму желательно смазать тонким слоем растительного масла или жидкостью для мытья посуды. Но если этого не сделать, готовую свечку все равно можно будет извлечь, в крайнем случае, отрезав дно формы.

На дне выбранной формы (ровно посередине) толстой иглой делаем дырку и продеваем туда фитиль, закрепив его снаружи узелком. С другой стороны закрепляем фитиль на палочке. Фитиль должен располагаться строго вертикально и проходить через середину свечи. Затем укладываем декоративные элементы (украшения) на дно и по бокам формы.

3. Расплавление воска и заливка свечи

Расплавление воска и заливка свечиДля этого нарезку из старых или новых хозяйственных свечей нужно нагреть на водяной бане, добавить по необходимости мелко наструганный восковый мелок нужного цвета, все тщательно перемешать.

Когда воск расплавится, свечку можно будет заливать в форму. Сначала нужно покрыть воском всё дно с декоративными элементами, дать ему застыть, а затем продолжить.
4. Сушка

Залитую свечку нужно оставить остывать при комнатной температуре. Не нужно спешить и ставить незастывшую свечу в морозильную камеру – от этого свеча может растрескаться.

После того как свеча высохнет, аккуратно извлекаем ее из формы. Для этого можно на полминуты положить свечу в морозильник, а затем несколько секунд подержать под струей горячей воды.

Вот и все декоративная свеча готова!

Идей для изготовления таких свечей очень много. С помощью формы, цвета и внутреннего наполнения можно создать настоящие шедевры свечного искусства!


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:02 | Сообщение # 9
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Плавающие свечи
На праздничном столе очень красиво будет смотреться композиция с плавающими в воду маленькими свечками. Давайте сделаем их самостоятельно!
Что нам надо: неокрашенная свечная масса, фитиль, краситель и ароматизатор по Вашему вкусу, небольшие формочки (для таких свечей идеально подходят силиконовые формы для печенья и маленьких кексов), кастрюли для паровой бани
Как мы это делаем:
1. Топим свечную массу на паровой бане.

2. Добавляем краситель и ароматизатор. Это по желанию, свеча может быть и просто белой.

3. Разливаем растопленную массу по формочкам. Даем им немного застыть сверху, затем делаем небольшое отверстие в центре, в которое вставляем короткий фитиль.

4. Когда фитиль вставлен, даем свечам полностью застыть. Лишний фитиль можно обрезать.

5. Из силиконовых форм они вынимаются практически без проблем. Но если, вдруг, не захотят, то поставьте их ненадолго в морозилку (5 минут).

источник- вумен-онлайн.ру


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:05 | Сообщение # 10
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Свечи в ракушках
Для того чтобы сделать необычную свечу своими руками необязательно покупать дорогие готовые формы или подсвечники. Иногда из «подручного» материала, например, такого как ракушка, можно изготовить оригинальную свечу.
Нам потребуется: Ракушка (лучше если это будет низкая, широкая ракушка)? свечная масса, фитиль, жидкий краситель цвета морской волы (или смешаем два красителя: зеленый и синий), кастрюли для водяной бани.
Суперклеем приклеиваем фитиль ко дну ракушки. На паровой бане топим свечную массу, добавляем краситель и перемешиваем до равномерного окрашивания. Снимаем растопленную свечную массу с огня и при постоянном помешивании даем ей слегка остыть. На слегка остывшей массе по краям начнет образовываться пленка. Мы же хорошо размешиваем массу, чтобы в ней образовались пузырьки (в застывшей свече они будут похожи на морскую пену). Заливаем массу в ракушку и даем остыть полностью. Отрезаем лишний фитиль, оставляя 5мм и все… свеча готова!

Совет: если дно у ракушки не ровное, то предварительно, перед тем, как переливать в нее свечную массу, постарайтесь опереть ракушку на что-то, чтобы она стояла ровно.


добро пожаловать в мой блог!
 
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » мк свечи своими руками
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz