Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maaa, ja-aljona  
Форум Кладовочка » Рукоделие » Игрушки своими руками » Примитивные куклы и игрушки.
Примитивные куклы и игрушки.
ja-aljonaДата: Четверг, 13.05.2010, 00:38 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 05.05.2010
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 963
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 38
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Примитивные куклы подразумевают вид кукол потрепанных временем, залюбленных, домашних кукол. Так же эти куклы включают в себя характеристики Наивного Искусства - т.е. искусства которое было сделано руками нетренированных (необученных, необразовванных) художников - они характеризуются простыми формами, и невысокой техничностью, неровными линиями и нескоординированными цветами...
Простота и удивительное обаяние Примитивов кажется воплощением детских рисунков и несомненно это является одной из главных причин того, что они вызывают у людей положительные эмоции.

Этот стиль тканевой куклы, которые также известны как Народные Художественные куклы, берет свое начало со времен первых Американских поселенцев и Коренных американцев, которые использовали любые подходящие общедоступные материалы, чтобы производить куклы для своих детей. Поскольку магазинные куклы были для многих роскошью, то любящие шить женщины использовали для создания куклы различные мешки от муки и сахара, которых всегда было много. А так же многие тети и бабушки шили кукол для своих детей из тряпочек, которые завалялись в их рукодельных корзинках.

Примитивные куклы - прежнему популярны и узнаваемы в современном кукольном мире. Тем не менее, несмотря на обычный, деревенский вид, примитивная тканевая кукла считается одной из наиболее сложных в технике исполнения кукол. Огромное внимание уделяется к деталям т.к. важно придать им аутентичный, изношенный и неопрятный внешний вид, в то время как другие получают классический вид, не слишком состариваются и немного украшаются. Сегодня антикварные, родовые и причудливые, народные куклы все подпадают в эту категорию - категорию 'примитивов'.

Так как же достигается такой внешний вид? Такой самодостаточный внешний вид этих кукол достигается различными путями. Изготавливают такие куклы из домотканых материалов, шерсти и других натуральных материалов в приглушенных, бледных тонах, придавая им простую, часто ассиметричную форму головы и тела. Некоторые не имеют черт лица. Их головы, как правило, редковолосые или совсем лысые. Кроме того используются несовместимые с тканью пуговицы (часто большие пуговицы), которые используются для пришивания частей тела или для нашивания на одежду, что отлично дополняет их внешний вид. Некоторые Примитивные куклы могут держать в руках палки корицы. Иногда куклы держат флаги, мягкую игрушку, домашнюю птицу, гирлянды, шитье и миниатюрные стеганые одеяльца.

На одежде часто вышиваются стихи, поговорки с использованием декоративных швов (стежков). Цвета звездного флага (красный, белый и голубой) являются основной цветовой гаммой при шитье одежды для кукол, хотя деревенские цвета осени также очень популярны.

Куклы Плантаций создавались во времена Американской Революционной Войны. Церковные службы продолжались весь день и куклы помогли занять детей. Если они были заняты, то церковные службы не будут нарушены. Матери делали кукол даже из мужских носовых платков и клали кубик сахара или конфету кукле в голову, чтобы дети во время церковной службы могли ее сосать.

Ткань ухудшается с возрастом под воздействием сильного дневного света, обесцвечивается и выцветает, а от пыли и грязи волокна могут даже гнить. Ткань также плохо реагирует на чрезмерную обработку. Таким образом, все эти факторы имеют в виду мастера когда воспроизводят аутентичных настоящих примитивов. Куклы могут быть умышленно состарены, придавая ткани «бедственный» вид. Достигается это такими методами как: покраска, обесцвечивание, разрывая и штопая, добавляя грубо пришитые потертые лоскутки, используют особые методы покраски с использованием методов растрескиваний и «затертостей».
Ручная работа - вот определенным образом желательный вид примитивов. Эти куклы обычно считаются самыми домашними, хотя некоторые, возможно, даже назвали бы их уродливыми."

источник http://www.clothdollcreations.co.uk/, перевод ya-yuliya

 
ja-aljonaДата: Четверг, 13.05.2010, 00:41 | Сообщение # 2
Практикант
Пришел: 05.05.2010
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 963
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 38
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Здесь http://www.clothdollcreations.co.uk/styles.htm
классификация различных видов кукол. Оказывается, различают тряпочные "rag" и примитивные "ptimitive" куклы. Автор сайта пишет, что даже между терминами "rag" и "cloth" есть какие-то тонкие различия. Так вот, примитивные куклы, в Америке по крайней мере, это те куклы, которые делались первыми переселенцами. Тряпичные "rag" куклы -- это "народное творчество" (разных народов, не американских). Правда, собственно о народных традициях никто не говорит, а
говорит о создателях, запатентовавших тот или иной образ. Среди "rag" кукол есть куклы без лица и куклы-перевертыши, похожие на наши обереги. "Cloth" (матерчатые) -- это те же "rag", но отшитые из более затейливых тканей, например, муслина... На колумбийских тряпочных куклах --- рисовалось "нормальное" лицо, у примитивных оно более условное...
Здесь http://www.clothdollcreations.co.uk/history.html
история этих кукол и ссылки на литературу. Все на английском
 
LOLO12Дата: Четверг, 07.08.2014, 18:13 | Сообщение # 3
Новичок
Пришел: 07.08.2014
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 1
Подарки [ТОП]: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Вязанные игрушки
Автор: Столярова А.
Издательство: Культура и традиции
Год издания: 2000
Страницы: 95
http://bwbooks.net/index.php?id1=4&author=stolyarova-a
 
Форум Кладовочка » Рукоделие » Игрушки своими руками » Примитивные куклы и игрушки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz