Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 20:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Бася, filo  
Форум Кладовочка » Изучаем ФОТОШОП » УРОКИ » Портрет. Монтаж. Сепия
Портрет. Монтаж. Сепия
БасяДата: Пятница, 14.05.2010, 18:46 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Добрый день, дорогие форумчане!

Решила написать свой первый урок. Сразу оговорюсь, что если что-то не понятно или не правильно разъяснила, пишите мне, я исправлю.

Сегодня мы с вами прикоснемся к прекрасному. Научимся заменять лицо с портрета, нарисованного художником на свое лицо.
Материалы для урока размещены на нашем сайте, я надеюсь, что каждый найдет себе портрет по душе.Взять здесь
Для выполнения этого монтажа я взяла вот этот потрет графика-портретиста Krzysztof Lukasiewicz и потрет своей дочери. Специально не подбирала фотографию, просто оценила, что здесь должно быть фото с эмоцией. Не знаю, что получится) увидим в конце урока.Ведь далеко не всегда есть под рукой фото в точности подходящее под исходный материал.

Итак, начнем.
Как видите картина художника выполнена в стиле сепия, а наша с вами фотография находится в цвете, т.е RGB. Что бы выполнить наш монтаж мы с вами должны перевести нашу картину в градацию серого, обесцветить ее. Это позволит нам лучше увидеть переходы цвета и откорректировать ее в соответствии с нашими желаниями.Переходим в меню Изображение – Режим – Градации серого.

Открываем наше фото – берем инструмент овальное выделение – выделяем лицо

Затем переключаемся на инструмент перемещение (инструмент превращается в маленькие ножнички) - и просто перетаскиваем выделение на картину – нажимаем ctrl + T и уменьшаем или увеличиваем лицо по размеру лица на картине.

Уменьшаем прозрачность нашего лица и перемещаем его на лицо, изображенное на картине – главное что бы совпадали глаза и находились на одном уровне друг от друга.

Добавим маску слоя – выберем инструмент кисть(напомню – черным – стираем, белым возвращаем все на свои места).

Находясь на маске (в палитре слоев) - убираем все лишнее (волосы, фон и т.д.) – возвращаем прозрачность - уменьшая и увеличивая непрозрачность и нажим кисти «смешиваем» лица, стираем острые границы, делаем лицо объемным иначе оно будет смотреться как «блин» и не будет реалистичным, чем точнее сейчас будет выполнена работа, тем эффектнее она будет смотреться в конце – так же убираем блики (с помощью заплатки), ретушируем лицо (с помощью инструмента восстанавливающая кисть)- далее переходим в меню изображение – коррекция - уровни , изображение – коррекция - кривые, а так же яркость и контрастность, подгоняя цвет и яркость лица на цвет и яркость лица на картине. Используем эти настройки максимально точно, отключая видимость слоя с вашим лицом и сравнивая полученный результат с картиной.




 
БасяДата: Пятница, 14.05.2010, 18:46 | Сообщение # 2
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Что бы наше лицо не смотрелось гладким и не выделялось своей однородностью добавим лицу немного шума, для это используем Фильтр – шум – добавить шум ((по Гауссу)размер 1 - это у меня возможно у вас он будет другим.

Вот, что у нас получилось.

Вернем нашу работу в режим RGB.Изображение – Режим – RGB.

Добавим нашему изображению текстуру - сливаем слои Ctrl +E и образовываем новый слой в палитре слои.
Выбираем инструмент заливка, ставим основной цвет – цвет желаемый вами сепии ( у меня это 5f5140 )и выполняем заливку. Затем выбираем фильтр – текстура – текстуризатор ( с настройками холст, 60, 5, вправо, инвертировать ), у вас они могут быть другими, смотрите исходник, особенно обратите внимание на направление света.

Для только, что созданного и залитого слоя изменяем режим наложения на мягкий свет и меняем непрозрачность до 70-85 %.

Сливаем слои Ctrl +E. Основная работа сделана.Сравниваем с исходником. Очень заметны отличия, не волнуйтесь, сейчас все исправим.

Подкорректируем цвет. Изображение - Коррекция - Цветовой баланс, добавим желтого и красного, немного. Поработаем с кривыми. Изображение – Коррекция- Кривые . Вот так.

Сейчас выполним еще несколько действий для улучшения нашей работы. Сейчас мы как бы объединим обе части, сольем их во едино.
Делаем копию слоя. Затем Фильтр- размытие – размытие по гауссу (примерно 3-5).
Меняем режим наложения на мягкий свет изменяем непрозрачность слоя до 70 %. Сливаем слои Ctrl +E. Уже лучше. Наша работа стала выразительной, появилась глубина.

Еще раз копируем слой. Увеличим немного резкость. Фильтр – Другие – Цветовой контраст (значение 3).

Изменяем слою - режим наложения на перекрытие. Меняем непрозразчность, как понравится (у меня 20%).Вот и все.




 
БасяДата: Пятница, 14.05.2010, 18:47 | Сообщение # 3
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Рискну предложить сделать рамочку для нашей работы. Для рамочки использовать будем те же самые цвета , что и на монтаже.

Возьмите инструмент пипетка и выберите самый светлый цвет, который есть на фотографии, переключим цвета на панели инструментов и выберем пипеткой самый темный цвет на фотографии.

Правой кнопкой мыши щелкнем по окну и перейдем по команде «размер холста», выберем , в раскрывшемся окне цвет выберем темный, выберем единицу измерения в мм в «новом размере холста» и добавим по 3 мм, нажимаем – да. Темная рамочка есть.

Повторяем действия, только меняем цвет на светлый (выбранный нами ранее). Появилась светлая рамочка. Повторяем еще раз с темным цветом.

Последний раз выбираем "размер холста", светлый цвет, но единица измерения см, добавляем по 4 см.
Рамочка готова.

Пришло время сравнить наши портреты.

У меня получилась вот такая работа.
Без рамочки.

С рамочкой

В своем уроке я использовала многочисленные уроки Зинаиды Лукьяновой, за что ей огромное спасибо!

Надеюсь, вам урок оказался полезным и понятным. Жду ваших комментариев и работ.

Перепечатка данного урока возможна с обязательным указанием ссылки на наш форум.
С уважением, Радостная.
ссылка на форум, с которого взят урок




 
БасяДата: Пятница, 14.05.2010, 18:58 | Сообщение # 4
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Доступно только для пользователей



 
БасяДата: Пятница, 14.05.2010, 18:59 | Сообщение # 5
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Доступно только для пользователей



 
БасяДата: Пятница, 14.05.2010, 19:01 | Сообщение # 6
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Доступно только для пользователей



 
БасяДата: Пятница, 14.05.2010, 19:01 | Сообщение # 7
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Доступно только для пользователей



 
Форум Кладовочка » Изучаем ФОТОШОП » УРОКИ » Портрет. Монтаж. Сепия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz