Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maaa, ja-aljona  
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » мк по папье-маше
мк по папье-маше
maaaДата: Суббота, 22.05.2010, 21:39 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
ватное папье-маше
мартовский заяц Платон мк
элементы куклы
игрушки из папье-маше


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Суббота, 22.05.2010, 21:44 | Сообщение # 2
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Ватное папье-маше или лепка из ваты
автор- puzovok

С помощью этой техники легко сделать елочные игрушки. Такими игрушками украшали елки наши деды и прадеды.
Нам понадобятся: проволока, хорошо держащая форму (но гнущаяся), вата (лучше техническая), клейстер из муки не слишком густой, газеты, нитки, скотч.
В начале из проволоки делается каркас. Дальше каркасу придается нужный объем. В дело пойдут смятые газеты, куски ваты. Укрепляется все на каркасе с помощью скотча, ниток. Дальше делается верхний чистовой слой из ваты. Закрепляется нитками. Головы можно сделать из пенопластовых шариков, отлить из гипса или скрутить из ватных шариков, предварительно обмакнув их в клейстер.
В итоге получается заготовка с внешними очертаниями без деталей.
Перед непосредственной дальнейшей обработкой стол застелить темным ! (это довольно важно) полиэтиленом. Вату нарвать на нужных размеров куски и разъединить на слои (должно выходить по 2-3 слоя из 1 куска). Лучше заготовить побольше заранее - дальше руки будут почти всегда мокрые - неудобно.
Так же есть способ сначала весь кусок пропитать клейстером, а уже потом пытаться его разобрать на слои и пропитывать дальше.

Дальше начинается самый тяжелый момент - пропитывание ваты клейстером с двух (!) сторон. Все делается руками - горстка клейстера размазывается по вате. Самое трудное - первый момент, сухая вата очень липнет к влажным рукам. Когда одна сторона пропитается клейстером - надо перевернуть и пропитать вторую (момент переворачивания тоже довольно проблематичный, современная вата слишком нежная). Вот здесь становится понятно, почему важен темный полиэтилен - видна степень пропитанности ваты
Дальше начинается сама лепка - на заготовленную основу наносим куски ваты (она легко рвется на небольшие). Края сглаживаем, слои могут находить друг на друга, но они должны быть равномерные . На этом же этапе делаются мелкие детали по поверхности. Потом все отправляется сушиться.
Важно, чтобы в помещении не было сыро - иначе (особенно если несколько слоев) возможно неравномерное высыхание и даже заплеснивение. Дать высохнуть в течении 2 дней. Объемные детали могут дать небольшую усадку. После высыхания фигурки становятся довольно прочными.

Раскрашивать фигурки можно после высыхания или сразу перед сушкой. В последнем случае получится акварельный эффект (по мокрой поверхности краска расплывается).

Для приготовления клейстера в чуть теплой воде растворите пару ложек муки. Для избежания комков процедите. Поставьте на огонь и постоянно помешивайте до загустения. Пропустите раствор через сито. Клейстер можно сделать из крахмала, использовать обычный обойный клей, или клей ПВА разбавленный водой.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Суббота, 22.05.2010, 21:51 | Сообщение # 3
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Мартовский Заяц Платон - как сделать из совсем подручных средств игрушку

Умысел был такой: сделать игрушку в творческой антисанитарии то бишь из подручных средств , которые есть у всех дома (без всяких там плааааастиков и пр.). и сделать ее просто - чтобы мог сделать ребенок (ориентация на него) Пока делала все домашние выражали большое сомнения о конечном результате. Зато когда сделала, папа сказал что зацСы клевые и что технологию надо засекретить и охранять. Но нет. я уже решила рассекретить - значит все. Тем более в свой детский журнал Солнечные зайчики этот Мскласс все равно пойдет. Так что. Представляю мартовский заяц Платон и его жена Марья размер 12 см. (кстати... животные обитающие у меня в лачуге передрались за велосипед который мне подарила yapca ... я прям не знаю что с ними делать они все ХОТЯТ посидеть на нем :)))
Итак. нам понадобиться:
1. Туалетная бумага или салфетки (лучше туалетная бумага) Цвет белый, но если хочется цветных зайчат можно любую. Хотя цвет сами знаете можно придать любой краской.
2. фольга
3. проволока
4. толстая игла или толстая проволока для прокалывания дырок в фольге
5. клей ПВА
6. маленькая мисочка для разведения клея с водой
7. кисточка жесткая (обязательно жесткая)
1 этап.
Делаем из фольги овал или яйцо. Не страшно если получится даже колобок - круглые волшебные зайцы тоже живут на свете. Курицу просить чтобы она делала яйцо не надо...

2 этап. Теперь, если вы мечтали стать китайским иглоукалывателем у вас есть редкостная возможность. Нам надо сделать заготовку лапок и ушей. Для этого мы берем толстую иглу или проволоку и делаем дырки. Нам надо сделать проход для ножек, ручек и ушек. чтобы вставить потом туда проволоку. Фольга прокалывается легко. потом вставляем проволочки для наших конечностей. Получается вот так

Не забудем слегка намотать фольги на ушки

3 этап.Наливаем в мисочку немного воды и капаем клей ПВА, где то столовую ложку. Ну в общем чтобы не густо, но липко.
Берем туалетную бумагу, и (идем в туа... ) рвем на кусочки. можно мелкие, можно покрупнее.Как получится.
И дальше мы приказываем кусочки кожи к нашему Зайке.Покрываем всю поверхность. И потом еще несколько слоев. Чтобы фольги не было видно.
8. краски гуашь или акриловые, бусинки и ленточки


НОС и ЩЕКИ можно задать заранее из фольги и обклеить все вместе, а можно еще просто взять кусочек туалетной бумаги, скомкать, намочить в клее и прилепить. Не бойтесь если будет все это пытаться отвалиться и убежать. оно быстро схватывается, просто надо приложить и не трогать.)


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Суббота, 22.05.2010, 21:58 | Сообщение # 4
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
4 этап Теперь Зайке надо отдохнуть и высохнуть. Если оставить на ночь то утром он как раз просохнет. можно подсушить феном конечно.
5. Без лапок зайке плохо. И мы сделаем ему яркие ножки и ручки. Берем толстые нитки.А можно какие найдете.Цвет какой нравится. привязываем ниточку к лапке, слегка мажем ее клеем ПВА и наматываем на проволоку. Если хочется сделать толстые ножки, то наматываем много, если тонкие,то нет. Закрепляем ниточку узелком. обматываем все лапки.
Там где у Зайки будут ботиночки можно накрутить побольше ниток и будет похоже что это правда ботинки или намотать салфетки или бумаги. все что угодно

6 этап. Теперь можно слегка подкрасить нашему зайцу шкурку если он недостаточно белый (у меня салфетки были и цвет какой то не чисто белый...). ГУАШЬ или АКРИЛОВЫЕ. Подкрасим белым, сделаем Розовый носик и ушки.
7. Глазки можно нарисовать отдельно на бумажке карандашами, вырезать и приклеять, а можно взять две бусинки и тоже приклеять их. Только тогда берем клей момент или UHU. Рисуем зрачок и получается глаз.

8. Ну и последнее.самое главное это украшение зайки. Можно взять разноцветные ленточки и повязать на ушки, шею или лапки. Вырезать из красивых салфеток узоры и тоже приклеить их, например на пузико. Украсить блестящим глиттерным клеем или бусинками.



добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:48 | Сообщение # 5
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Кукла из папье-маше.МК
Раздел учебника «Кукла из папье-маше» Наталья Лопусова-Томская





добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Суббота, 29.05.2010, 14:39 | Сообщение # 6
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Игрушки из "Папье - маше"


Дизайнер Татьяна Лаптева. Журнал ручная работа


добро пожаловать в мой блог!
 
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » мк по папье-маше
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz