Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maaa, ja-aljona  
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » Валяние из шерсти. Секреты и хитрости. (приемы,техника,азы и виды валяния)
Валяние из шерсти. Секреты и хитрости.
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 09:28 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
описание,общие вопросы
описание,общие вопросы
классификация игл для фильцевания
шерсть
мытье,расчесывание,окраска шерсти


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 10:17 | Сообщение # 2
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Валяние шерсти
Тема: Энциклопедия рукоделий / Валяние шерсти
Валяние шерсти (набивание, фильцевание, фелтинг) - это техника создания из непряденной шерсти игрушек или одежды или других декоративных предметов. Только натуральная шерсть обладает прядильными качествами или свойлачиваемостью (при механической или тепловлажностной обработке) и люди смогли по достоинству оценить это уже около 8000 лет назад.

Перед тем, как приступать к работе, необходимо протестировать пряжу, ведь далеко не всякая подходит для этого вида рукоделия. Лучшей является- шерсть альпака, мохер. Но приемлемы и другие сорта. Скомкайте ладонями в пучок небольшой отрезок нитки, добавьте воды и мыла и некоторое время потрите между ладонями. Затем смойте мыло горячей водой и снова потрите. Если через 5-7 минут после этого пряжа не начнет цепляться волокнами друг за друга и съеживаться в один комок-значит она не пригодна для работы.

Валять натуральную шерсть можно двумя способами - мокрым и сухим.

Сухое валяние – уплотнение комочков шерсти с помощью специальных игл. Эта техника напоминает лепку. Иглы имеют специальные зазубрины, благодаря которым они подцепляют и смешивают, спутывают волокна шерсти. Эти зазубрины расположены в направлении, противоположном втыканию, благодаря этому иглу можно легко вынуть из шерсти. Этот метод называется фильдцеванием.
Втыкая, поворачивая и крутя специальные иглы в шерсть, расположенную на губке, добиваются того, что комок шерсти принимает нужную форму. Если втыкать иглу многократно в одно и тоже место, можно добиться уплотнения и вогнутости.

Номер иглы показывает ее толщину. Чем выше номер, чем тоньше игла и меньше зазубрин (борозд). Чем толще игла, тем быстрее фильцует, тем больше отверстия, которые она оставляет в изделии. Иголки для объемного валяния изготавливаются из закаленной стали. Поэтому они обладают достаточной упругостью и не гнутся во время работы.

Классическая техника валяния руками подразумевает наличие нескольких факторов: шерсть, вода, мыло и две руки. Сухую шерсть заданного цвета раскладывают на столе, сверху укладывают рисунок из цветной шерсти, затем смачивают мыльным раствором и начинают тереть руками в разных направлениях, до тех пор, пока отдельные пряди будут хорошо сцеплены между собой и не будут отрываться. Смывают мыло теплой водой, слегка отжимают и сушат.

Дизайнеры используют войлок для изготовления элементов декора, войлочные аксессуары придают нарядам очарование и прелесть своей богатой цветовой гаммой, изящными линиями и возможностью воплотить любые фантазии. Броши, бусы, шарфы, косметички, сумочки и различные фигурки, игрушки - все это украсит любой наряд и интерьер.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 11:03 | Сообщение # 3
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Валяние сухое и мокрое

Поваляем дурака - безумные и разумные идеи валяния со всего мира
Приходилось ли вам когда-нибудь вынимать из стирки свитер, который час назад был вашим любимым и модным, а выйдя из объятий воды и мыла, превратился в одежку для плющевого мишки или любимого спаниеля. Если да, вы, сами того не зная, познакомились с техникой мокрого валяния. И если раньше такой сценарий расценивался вами по меньшей мере как не совеем удачный, с сегодняшнего дня у вас есть шанс превратить севшие шерстяные вещи в основу для предметов, изготовленных в технике мокрого и сухого валяния. Некоторые дизайнеры специально покупают шерстяные вещи огромных размеров, стирают их в жестоких условиях, и радуются, когда вынимают из горячего барабана стиральной машинки изящные курточки и жакеты, которые без излишних затрат времни превратились в одежду изготовленную в технике мокрого валяния .
Хотя для мокрого, да и для сухого валяния нет нужды насиловать свитер. Достаточно просто взять в руки шерсть для валяния, мыло, воду или специальные иглы для валяния и начать творить. Участница нашего мастер-класса по валянию, утверждает, что это занятие покруче секса будет. Круче – не круче, но блаженство неописуемое. И малопонятное ровно до той минуты, пока вы сами из волокон грубой шерсти для валяния не сваляете маленькую бусину, потом серьги, кольцо и, наконец, – беленького пушистого мишку. Кроме того сухое валяние техника очень простая, в ней невозможно ошибиться (разве что с непривычки сломать иглу для валяния или уколоть палец).
Впрочем, речь сейчас не о технике валяния. А о вдохновении. Собранные с разных концов земного шара идеи войлочных штучек, безусловно, вдохновят вас на то, что бы взять в руки иглу для валяния и научиться валять или продолжить это занятие на новом уровне творческого воображения.


А это валяное мыло. Вон как бывает. Но и это еще не предел. В мире, оказывается, существует целое направления фетровой кулинарии. Если приглядеться к фотографиям с австралийского сайта feltcuisine.com, то можно понять, что сделаны они из кусочков тонкого фетра, который можно найти на наших стеллажах.

Ну и в заключение шедевр – валяная кукольная голова (использованы техники сухого и мокрого валяния) по 500 долл за шт.

Вот как бывает. Сухое и мокрое валяние из шерсти - несложное занятие. Удовольствие как от секса. А, если повезет, можно и подзаработать совсем неплохо….
Идеи собраны на сайтах www.arshobby.ru, www.etsy.com, www. feltcuisine.com


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Среда, 12.05.2010, 11:08 | Сообщение # 4
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
классификация игл для фильцевания




добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Понедельник, 24.05.2010, 18:47 | Сообщение # 5
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Шерсть
Для валяния используется любая натуральная шерсть.
Чаще всего овечья, разных видов и верблюжья.
Так же подходит шерсть и других животных.
Разновидности шерсти :
Грубая (валеничная) овечья шерсть: светлая и темная. Для валяния игрушек изделий в этническом стиле.
Сливер: расчесанная овечья шерсть, без остевых волосков. Используется как основа для валяния с последующим наложением шерсти других цветов.
Очес: мелкие волоски с овечьей шерсти. Используется для изготовления фетра, как подложка при изготовлении ковриков, а так же для набивки шитых игрушек.
Выбеленка: расчесанная, вытянутая и выбеленная овечья шерсть. Используется для как поверсхостная, для создания светлого фона и для домашнего крашения

Верблюжка: расчесанная шерсть верблюда.
Используется для валяния игрушек и др. изделий без использования шерсти-основы.

Полутонкая овечья шерсть: Используется для декора и отделки изделий

Ангора или мохер: шерсть ангорской козы, с шелковистым блеском. Используется для декора и отделки изделий.

Расход шерсти при изготовлени работы зависит от размера и плотности.
Для мягких на ощупь игрушек потребуется меньше шерсти, чем для твёрдых.
К примеру для изготовления одной игрушки высотой 25 сантиметров
средней плотности, потребуется около 300 грамм шерсти сливер , которая
будет использоватся, как основа, и 100 грамм полутонкой шерсти или ангоры
для отделки.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 22:06 | Сообщение # 6
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Информация по мытью, расчесыванию и окрашиванию необработанной шерсти. Автор Nafan
Шерсть.Девочки писали, что имеют состриг с овцы, у кого-то даже целым руном.Первый шаг - сортировка.Там, где целое руно - понятнее.Самая тонкая и качественная шерсть на овце - на спине, боках( не заходя на живот), бедрах сверху, на груди.Эта часть руна называется седло или бланкет( одеяло). У породистых овец - самая дорогая шерсть, идет на пряжу и суперкачественный фелт: то, что близко к коже, шляпы, перчатки.Шея, ноги на 5-8 см выше колен- оттуда шерсть для более грубого фелта, типа верхней одежды грубой, ковриков, иногда - одеял.Все остальное - так меня учили - лично я использовать не должна.
Это шерсть с большими примесями остевых волос, прямых и жестких, которые делают фелт грубым, лохматым. Здесь мы тючки с такой шерстью бесплатно скидываем в спец. контейнеры больших фабрик, они перерабатывают ее машинами в набивку для матрасов.
Так что сортировка - очень важный этап,необходимый.Грязный, требует много времени.Хотите качественный фелт из сырой шерсти - разложите необходимое количество на подстилке, выберите крупный мусор.Терпеливо выберите остевые волосы: отщипываете крупную прядь от сострига, с одного края, тщательно очищаете- в корзинку.Берете новую оттуда же...Через пять минут руки начнут чувствовать толщину : стала шерсть толще - откладывайте отдельно в новую кучку.Так получатся три-четыре кучки.Не экономьте, не кладите в лучшую кучку сомнительные части.Если на шерсти есть присохший навоз - не обращайте внимания, интересуйтесь только качеством самой шерсти.Я в России тоже покупаю сырой состриг для работы.Из-за того, что крестьяне наши овец держат гибридных, шерсть очень разная.Надо ее выбипать по возможности. Правило одно - на этапе сортировки никогда не смешивайте шерсть от разных животных. Ость и мусор я выбрасываю.Вместе с подстилкой.
После этого шерсть надо мыть.Овечью шерсть я мою так.Кладу в ведро или глубокий неширокий таз 200-300 гр.сортированной шерсти( это большой пук шерсти), просторно так кладу, не стискивая.В другом ведре развожу жидкость для мытья посуды, для этого дела выбираю такую, которая рекомендована особенно для жирной посуды.На стакан такого средства доливаю литров 8-9 ОЧЕНЬ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ.Размешиваю.Аккуратно заливаю в ведро с шерстью, ничего не мешаю и не трогаю, только палочкой аккуратно "топлю" выступающую шерсть в растворе.Оставляю на полчаса.Ланолин, которым смазана естественно овечья шерсть, размягчается довольно медленно, только при высокой температуре.Через полчаса осторожно сливаю вонючую и жутко грязную воду: закрываю верх ведра мелкой пластмассовой решеткой( В Москве у меня спец. решетчка для раковины) и сливаючерез край, шерсть не трогаю. Повторяю процедуру еще раз с теми же компонентами.В третий раз моющее средство беру помягче, например, чтоб было написано, что для фарфора и пластика.В третий раз после отстоя воду сливаю не до конца, шерсть аккуратно вынимаю руками в толстых резиновых перчатках.Этим отделяется осадок твердого сора, если он есть.Один раз полощу щерсть в большом баке, просто несколько раз ее окунаю-приподнимаю, потом минут 15 еще она в баке лежит. Вода для полоскания -ТОЖЕ ГОРЯЧАЯ.Если из горячей положите под холодную - может сваляться враз.Выкладываю на решетку, чтоб стекла вода, сушу тоже на решетке или перекладываю в сетчатый мешок большой( у меня мешок из-пол лука, на 10 кг лука). В мешке сушу при хорошей рпогоде на улице - просто вешаю на веревку как белье. Шерсть на решетке надо несколько раз очень аккуратно перевернуть. Сохнет долго, особенно в доме. Высохшая должна быть как бы малость спрессованной, но легко разделяться на пряди.
Расчесывание. По науке зовут кардингом.Если делаю до полукилограмма - расчесываю пуходерками, называются ручными кардерами, двумя.Они разнын бывают по размеру, у меня полотно с иглами 9Х20 см, ну и ручка обычная.Иглы тоже разные, обычно два типа - для грубой шерсти, и для мягкой шерсти. Я все делаю на пуходерках для мягкой шерсти, хотя по науке это неправильно и пуходерки быстрее умирают, зубья разгибаются и часто даже выпадают.Как чесать - наверно все знают, если нет - спросите.Если надо расчесать много мытой шерсти - работаю с ручным кардером. Это два барабана , обтянутые такими же зубьями как пуходерки. Они вращаются навстренчу друг другу, если крутить ручку, как на старомодной мясорубе. Такой кардинг для меня очень тяжелый,крутить руки не хотят.Но , конечно, быстрее.
Окрашивание.Это огромная тема, поэтому только про окраску овечьей шерсти, которая ни с чем не смешана, т.е. это не бленд.
Краски.Я пользуюсь ( в этом случае) только красками, предназначенными для окраски шерсти, шерстяных тканей.Это должно быть четко написано на упаковке, слово "шерсть". В России я красила всегда сухими красками производства ТехноХим, пакетики по 10 гр, много цветов.Иногда удавалось купить американские концентрированные краски Rit, но цветов продавали всегда мало и в основном темные.Все краски были из хозмагов, даже в 2005 году летом.Ваще-то название не важно, важно, чтоб для ШЕРСТИ.Кто-то писал, что прошла инфо типа шелк и шерсть можно одними красками красить.Я об этом не знаю.Нас твердо учили, что краски для этих тканей - РАЗНЫЕ.Дело в том, что оба волокна вроде как бы белковые , коллагеновые,волокна, но у них совершенно разное происхождение, структура и химия.Так что я конкретно красками для шелка шерсть не красила.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 22:07 | Сообщение # 7
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Ничего особенного по процессу тут нет.Самое главное - точно следовать инструкции по разведению краски и окрашиванию.В основноми все краски требуют предварительного разведения, нагревания-выдерживания, полоскания.Фенечки:Разведенную краску надо процедить.Шерсть перед окрашиванием замачивают на 3-4 часа в тепловатой воде( комн. темп).За 15 мин до окрашивания шерсть нужно из воды вынутть и дать воде стечь, иначе краска разведется слишком жидко.Нагревать кастрюлю с краской и шерстью надо неспешно, на нагреве ниже среднего.Ничего не мешаем, только палочкой аккуратно "топим" выступающие части шерсти.Держим около кипения( но не кипятим!) до тех пор, пока вода не станет прозрачной( не бесцветной, а именно прозрачной.Снимаем с огня, закрываем крышкой и даем остыть до комн. температуры.В таз для полоскания наливаем воду комнатной же температуры с белым столовым уксусом, стакан уксуса на 8 л. воды.Перекладываем шерсть, пять минут держим в этом растворе, прополаскиваем , покачивая таз или ведро.Выкладываем на решетку и промываем под проточной водой ТОЙ же температуры, сушим. В Австралии сейчас многолетняя засуха, люди экономят воду, поэтому многие под проточной не мою, просто полощут еще раз в чистой воде в тазу. Сушка - как обычно.Для себя я после окраски шерсть повторно не расчесываю, но по заказам расчесываю еще раз, делаю либо сливерс - длинный толстый шнур типа ровницы, но 50 раз толще, либо батт- плоский пышный матрасик, толщиной 2-3 см и размерами 35-60 см в ширину 90-140 см в длинну, который потом сворачиваю в рулон.В баттах очень удобно хранить готовую для валяния шерсть, просто ворачивая в рулон с прокладкой из бумаги, рулетиком.Его легко разделить на более тонкие слои, т.е. валяние ускоряется за счет бустрой выкладки слоев.По опыту, опять же, в России редко приходится красить чисто белую сырую шерсть, в основном, она уже имеет естественный цвет: серый, коричневый, черный, смеси цветов.
В этом случае невозможно добиться чистых цветов окрашенной шерсти, типа настояших "красок" для валяного изделия.Но это совсем не значит, что нельзя сделать ничего интересного. Просто этот момент нужно обязательно учитывать, чтоб не было разочарований. По опыту: коричневая шерсть очень хорошо закрашивается в насыщенный лиловый и очень темный, но приятного оттенка, зеленый.Серый, если светлый, принимает цвет основной краски но с отттенком тени, грязноватости.В любые насыщенные темные тона серый красится охотно и никогда не разочаровывает, кроме красного. Белая же шерсть красится замечательно, модно получить огромное количество оттенков, которые нигде не купишь, комбинируя краски для окрашивания в разных пропорциях.Заграничные производители красок дают покупателю рецептуру смесей,типа 2части того+3 части этого=получится ентот, совершенно другой, цвет. Наши раньше ничего такого не давали, мож за два года что-то изменилось. В этом случае надо методом тыка: красите маленький кусочек, разводя микроскопическое количество разных красок и смешивая.НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАТЬ чего, с чем и в какой пропорции замесили, если вам понравился цвет и вы собираетесь его повторять.Если нужно МНОГО шерсти В ТОЧНОСТИ ОДНОГО ЦВЕТА - весь вес этой шерсти надо красить за один рвз в одной посудине.В точности повторить цвет, особенно смешанный, практически невыозможно.Вся писанина касалась крашения 100% шерсти в моноцвет.Смеси волокон( бленды, разноцветное крашение - отдельно, и в слуцчае если это кому-то нужно.
Теперь про то, как зарадовать нафелченную из некрашенной шерсти вещицу.Краски - те же.Еще нужно пару кисточек , рисовальных, т.е. достаточно мягких и с заостренным концом, а не плоских, как строительные. Больших, номер писать не буду, а по размеру жестяной патрончик, который держит щетину, должен быть около 1 см в диаметре.Чтобы сделать "палитру" я использую пластмассовую ванночку для изготовления кубиков льда, такую, с отделениями или ячейками.Выберите из ваших запасов 3-4 краски, подходящих, по вашему мнению, к цвету вашего изделия.Разведите их( по инструкции) на объем 100-150 гр, перелейте в пластиковые баночки или бутылочки.Для работы налейте каждой краски в ячейку для льда, каждую краску отдельно.( Если после покраски изделия у вас останутся жидкие краски - вы мих сможете употребить про любом следующем крашении).Заранее( за 2-3 часа)намочите вашу ващь в тепловатой воде. Выньте из воды, добавьте в воду столовый уксус( стакан на 10 л), положите вещь на полчаса. Выньте, дайте воде стечь, чтоб не капало.Стекать вода должна в вещи, которая лежит горизонтально. Это чтобы влажность фелта осталась равномерной. Сырую вещь разложите как можно более плоско на чем-то, покрытом пленкой или клеенкой.А теперь берете кисти, краски - и вперед! Но! Помните: вы рисуете как бы акварельными красками.Т.е. без шансов получить четкие линии, все перетекает и превращается.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 28.05.2010, 22:07 | Сообщение # 8
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Можно, например, делать горный пейзаж, как на той самой фантастической подушке, но он не будет объемным, у вас акварельные краски!Каждая поставленная вами на фелте толстенькая точка станет кружочком, более ярким в центре и бледнеющим кнаружи. Любую линию можно сделать в нескольких тонах и полутонах одного цвета.Если сразу после нанесения рисунка вещицу на какое-то время повесить- рисунок сверху"стечет" вниз.Это дает безумные возможности для фантазии.Пейзажики образуются - Великие отдыхают и вздыхают.Все - совершенно оригинально, потому что даже автору ни за что не удается повторить самого себя.Я этим способом обожаю малевать кичевые цветы, типа мальв( это я так про них думаю, что они мальвы), одуванчиков и прочей флоры, рыбьев в водорослях,бабочек на лугу и почему-то салюты. Кстати, именно салюты пользуются самым бешеным успехом.Будьте реальны - если ваша вещь уже имеет цвет, и он - темный, не надо пытаться нарисовать голубое небо, сливающееся в изумрудной водой и светлым песком.Но вы найдете тыщу других идей для вашего темного цвета и ваших же красок. Хорошо получается негустая геометрия из линий, перетекающих одна в другую, всякие лучи и ореолы.Хороши всякие просиые узоры по краю, по проймам и пр.
Краски ваши можно смешивать, в том же лоточке, но в отдельной ячейке - обязательно в отдельной! Т.Е. ваша палитра очень богатая, даже если у вас есть всего три краски.При смене краски ( одной на друкгую)кисточку надо обязательно вымыть, окунув в баночку с водой. И ВЫТЕРЕТЬ - держите под руками тряпочку, которую потом выбросите. Если не вытирать - краски саморазводятся до неизвестных концентраций, вы же могрой кистью воду переносите.
Все! Рисунок готов.Красотища и оригинальность - 500%.
Дальше - ВАЖНО! Вы должны сложить свою разрисованную вещь так, чтоб ее части к друг другу не прикасались. Например, если вы оживляли жилетик- нужно проложить что-то водонепроницаемое между полочками и спинкой.Что - смотрите дальше. Дальше нам придется нашу вещь нагреть, чтоб фиксировать краски.Варианты - греем в микроволновке, в духовке, на пару.Если вы хотите греть в микроволновке - лучше всего прокладывать "Изодяцию" из пищевой пленки или разрезанных старых упаковочных пакетов.Если инструмент - духовка - хорошо брать фольгу пищевую. Для кастрюли на пару - все равно.Проложили, ничего ни к чему не прикасается и ничего не пачкает- сворачиваем вещицу в маленькую и компактную, следим, чтоб окрашенные панели друг друга не трогали, все прокладываем-изолируем.Все вместе кладем в пакет , который не завязываем, наливаем внутрь пакета граммоа 50 видички, прямо на дно пакета. Потом я кладу сверток в пластиковый контейнер( от мороженого, 3л) и в микроволновку. Микроволную на ХАЙ, практически всегда достаточно программы - полторы -две минуты- выдержка 15-20 минут не открывая пакета-полторы -две минуты-выдержка 15 минут -1 минута.Оставить в микроволновке на 2 часа.Вынуть из завертки, прополоскать в тепловатой воде с уксусом.
Для духовки - температура ок. 80 градусов, держать полчаса. Вынуть, положить в посудину не открывая, оставить на 2-3 часа, развернуть, прополоскать с уксусом.На пару - все абсолютно то же, как в духовке.Повесили, высушили - вы владелец уникальной вещи.


добро пожаловать в мой блог!
 
Форум Кладовочка » Рукоделие » Другие виды творчества » Валяние из шерсти. Секреты и хитрости. (приемы,техника,азы и виды валяния)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz