Главная | Регистрация | Вход
Среда, 17.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: maaa, ja-aljona  
Форум Кладовочка » Рукоделие » Игрушки своими руками » Вопрос-ответ(игрушки) (делимся секретами)
Вопрос-ответ(игрушки)
ja-aljonaДата: Четверг, 13.05.2010, 18:53 | Сообщение # 11
Практикант
Пришел: 05.05.2010
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 963
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 38
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Вот что ещё нашла по окраске тканей:
КРАСКА ИЗ РАСТЕНИЙ
Желтый -
Из травы желтого поповника, цветов календулы, шелухи лука, травы зверобоя,
Травы вереска, манжетки, коры ясеня, ольхи, листьев березы
Для закрепления используют квасцы, соль олова, уксус, щелочь.
Зеленый -
Листья березы, сенная труха, мокрица, трава пижмы, ботва картофельная и морковная,
Стебли и листья томатов
Закрепители: медный купорос, соль олова, щелочь, квасцы
Коричневый –
Лыко и листья дикой яблони, концентрированная шелуха лука, кора ивы, рябины, ели, осины
Закрепитель: медный купорос, серно-кислое железо, щелочь
Красный –
Корни зверобоя, чистотела, кора крушины
Закрепитель: квасцы, соль олова, щелочь или уксус
Песочный –
все сорта чая, еловые шишки
Закрепитель: квасцы, уксусная кислота
Серый –
кора дуба, черной и серой ольхи, береста.
Закрепитель: щелочь, квасцы, щелочь + медный купорос, железный + медный купорос.
Фиолетово-коричневый –
трава вереска
Черный –
кора черной ольхи, щавель, зверобой, корни камыша, сухие стебли бобов
Закрепитель: серно-кислое железо, серно-кислое железо + медный купорос
 
maaaДата: Понедельник, 17.05.2010, 12:53 | Сообщение # 12
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
ДЕЛАЕМ ИГРУШКЕ ПОДВИЖНЫЕ ЛАПЫ
ПРО ГЛАЗА ДЛЯ ИГРУШЕК


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Понедельник, 17.05.2010, 12:55 | Сообщение # 13
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Изменение масштаба выкроек

Как же быть, если вам захочется сшить не маленького львёнка, помещающегося на ладошке, а огромного льва? Нет ничего проще! Надо только увеличить выкройку. Ваш компьютер, конечно, поможет вам в этом.
С помощью компьютера изменить масштаб изображений можно очень быстро и легко. Для этого можно воспользоваться разными способами, ведь существует множество графических программ вроде Фотошопа. Если у вас стоит эта программа и вы ею пользовались хотя бы раз, вы, скорее всего, знаете, что надо делать. Но на всякий случай напомню (привожу здесь два способа, которыми я сама пользуюсь, по-моему, они очень удобны, но если кто-то знает лучший - поделитесь :-))
Итак, Фотошоп.
Щелкаем по картинке (или по выкройке) правой кнопкой мыши. В контекстном меню выбираем "Сохранить как". Сохраняем в той папке, в которой вам потом будет удобно искать. Так можно сохранить сколько угодно картинок. Далее запускаем Фотошоп, и в нем открываем нашу выкройку. Теперь надо нажать в меню кнопку "Изображение", и во всплывающем меню выбрать "Размер изображения". Здесь можно установить любые нужные вам значения (обратите внимание на то, чтобы они выражались в сантиметрах :-)) По умолчанию здесь установлена птичка на строчке "Сохранять пропорции", лучше ее не трогать :-)) После изменения размера можно выкройку отпечатать.
Обратите внимание: все выкройки вычерчены на стандартных листах формата А4, поэтому, если вы хотите сшить игрушку такого размера, какой предполагался изначально ее выкройкой, установите ширину изображения равной 20-21 см, а высота установится автоматически.
Второй способ - использование программы Word.
Щелкнем по картинке правой кнопкой мыши, выберем "Копировать". Затем открываем Word, вставляем в него скопированное изображение. Опять щелкаем по изображению (уже в Word'е) правой кнопкой, выбираем "Формат рисунка". Откроется окно, в котором нам будет нужна вкладка "Размер". Здесь есть раздел "Размер и поворот". Устанавливаем высоту или ширину нужного значения (в оригинале - ширина 21 см, но вы можете выбрать свою - больше или меньше). Опять же не советую трогать галочку на строчке "Сохранить пропорции" :-)) Теперь можно печатать.
Одно интересное замечание: когда я пыталась в первый раз проделать все эти фокусы с вордом, у меня параллельно был запущен Winplay (ну лублу я музычку послушать :-)) Так у меня ничччего не получалось! Только когда я отключила музыку, все пошло, как по маслу. Наверное, у моего компа совсем музыкального слуха нет :-)))

Можно также воспользоваться старым проверенным дедовским способом. Многие знают этот способ увеличения рисунков—при помощи сетки из квадратов. Надо переснять выкройку понравившейся вам игрушки на тетрадный лист в клеточку (или самим расчертить лист клетками), а на другом листе, побольше, вычертить сетку из более крупных квадратов. Рассчитать их размер можно так: если, к примеру, мы хотим увеличить выкройку в 4 раза, значит, длину стороны квадрата на первом листе (с маленькой выкройкой) надо умножить на 4. На тетрадном листе длина стороны квадрата 0,5 см, значит, умножив её на 4, получаем 2 см.
Расчертим большой лист такой сеткой и перенесём весь рисунок с маленького листа.
Для облегчения процесса можно сначала проставить точки в местах пересечения контуров выкройки с линиями сетки, а затем соединить их. Следует отметить, что чем мельче сетка в первоначальном варианте выкройки, тем точнее получается выкройка.
При желании можно также уменьшать выкройки, пользуясь этим же методом, но действуя в обратном порядке: на нашу выкройку накладываем более крупную сетку, а затем на более мелкой вычерчиваем уменьшенную выкройку.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Среда, 02.06.2010, 09:10 | Сообщение # 14
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
ЕЩЕ СПОСОБ СДЕЛАТЬ САМОМУ ГЛАЗА
СО СТРАНЫ МАСТЕРОВ

Для глазок мы возьмем гипс(алебастр), упаковочку из-под таблеток.

очистим, насколько это возможно, упаковочку от фольги и смажем, при помощи ватной палочки, подсолнечным маслом ячейки.

Для разведения гипса возьмем баночку от йогурта и срежем верхнюю плотную часть.

Это надо сделать для того, чтобы легко можно было ее сжать

В баночку наливаем примерно третью часть воды и засыпаем гипс с горкой. Пусть он немного напитается влагой, а потом размешать палочкой , чтобы получилась смесь похожая на сметану. ни воды, ни гипса больше не добавляйте. И залейте форму этим раствором.

Иззлишки аккуратно снимите палочкой


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Среда, 02.06.2010, 09:17 | Сообщение # 15
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Оставьте заготовку до следующего дня (24 часа) Затем, перевернув формочку, слегка постукивая, выньте получившиеся заготовочки глазок.

На прямоугольник пенопласта наклеиваем кусочек двухстороннего скотча

Затем на скотч приклеиваем заготовки глазок и приступаем к их разрисовке

Густой акриловой краской грунтуем поверхность заготовочек в несколько слоев, чтобы скрыть раковинки и шероховатости

Затем приступаем к росписи глазок. Для штампика я использую колпачок от иглы одноразоого шприца. Широкий конец колпачка опускаем в жидко разведенную голубую краску

И наносим овалы для радужки глазок

Затем раскрашиваем их окончательно
Узкий конец колпачка опускаем в черную краску и рисуем зрачок.

Не забудем нанести на зрачок блик

Затем покрываем глазки бесцветным лаком для ногтей.


добро пожаловать в мой блог!
 
ja-aljonaДата: Четверг, 10.06.2010, 14:55 | Сообщение # 16
Практикант
Пришел: 05.05.2010
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 963
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 38
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Масло масляное, или как можно тонировать звериков.
Для работы нам потребуюбтся сами масляные краски, кисти, лист обычной бумаги, ватные палочки, и сам объект который мы будем тонировать.

Кисти:
Я использую и щетину, и синтетику, хотя щетина мне нравиться больше, она лучше на себе краску держит. В самом начале я брала обычные щетинные кисти (№2, 4) для клея, немного подрезала щетину и ими тонировала. Но сейчас я купила замечательные кисти Пейзаж производство Гамма. они мне очень нравятся! Нравятся тем, что у них не смотря на плоскую форму тоненький кончик. это очень удобно. Хотя я поняла на собственном обыте, что кистей много не бывает:)))). Сейчас у меня есть и кисти с тоненьким носикоми плоские. но начинать можно с самых простых. Да, для каждого цвета должна быть своя кисточка!!!! Вот некоторые мои кисточки:

Масло:
Масляная краска может быть любой. Лучше покупать отдельные тубы, их хватит на всю оставшуюся жизнь:))), и можно купить только необходимые цвета:

Название масла на фотке хорошо видно, замечу только что можно вместо Марса коричневого темного прозрачного брать Иарс коричневый темный. Он немного светлее, и цвет дает более светлый, но это не очень принципиально. Умбра натуральная дает цвет - такой натуральной грязи:)))). Ее надо очень аккуратно использовать, по чуть-чуть, а то всю работу можно запороть...

Итак, у нас почти все готовы для работы:))). Но перед тем как тонировать необходимо маслянные краски выдавить на чистый лист бумаги и оставить в покое где-то на час. Это нужно для того, чтоб лишнее масло ушло, тонировка ляжет лучше. В принципе можно оставить и на ночь, и на пару дней:))). краски за это время все равно не успеют высохнуть:

Ну вот у нас все и готово... Садимся поудобнее, раскладываем все что нужно под рукой:))). Тонировать лучше при дневном свете - тонировака получается реалистичнее. А при включенном электрическом свете, надо учитывать, что тонировка все равно получиться темнее на тон-два, и стараться не переусердствовать:)))!

Я тонирую обычно на коленках:))). Если кто-то будет делать также - обязательно постелить на колени ненужную чистую тряпочку, дабы одежду не испачкать.

Берем на кончик кисточки немного краски и усердно возякаем ей по листу бумаги. Когда следы от кисти начинают оставаться очень бледные - можно приступать к тонировке. сначала накладываем немного краки, смотрим результат. если кажется мало - еще немного добавляем, а потом если надо еще немного - и так далее:))). на морде тонируем область около носика, если хочется - вокруг глаз. если вдруг случился казус и положили слишком много краски - тогда нам на помощь придут ватные палочки. Аккурано вытирая им нужную область излишек краски можно убрать, а заодно и растушевать саму краску. Важно стараться не делать резких границ между окрашенной область и саими материалом, опять же растушевывать палочками. Можно тонировать ладошки, пятки, пузико, хвостик и т.д....:)))). Так же можно подтонировать и одежку зверика, но тоже стараться не переусердствовать.



Вот и вся премудрость! Еще конечно надо учитывать, что при высыхании масло светлеет, а сохнет оно доооолго! Что убрать или добавить в окраске можно даже на второй-третий день. окончательно малсо высохнет только через 2-3 недели. До этого момента оно будет немного пачкать руки. но потом будет все нормально:)))!

Из этого блога

 
Форум Кладовочка » Рукоделие » Игрушки своими руками » Вопрос-ответ(игрушки) (делимся секретами)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz