Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maaa, ja-aljona  
Форум Кладовочка » Рукоделие » Кройка и шитье » Швейные машины
Швейные машины
maaaДата: Пятница, 07.05.2010, 11:10 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Заниматься таким видом прикладного творчества, как шитье, сегодня не мыслимо без швейной машины. С тех пор, как на рубеже 19 и 20 веков, первые из них появились на рынке, время ушло далеко вперед.

С каждой следующей созданной моделью швейной машины, конструкция ее усложнялась и совершенствовалась, они становились более быстроходными и специализированными
Классификация

Прежде всего все швейные машины могут быть разделены на производственные и домашние.

Производственные машины отличает прежде всего узкая специализация каждой конкретной машины. Второе, это то, что они больше размером, не сравнимо тяжелее любой домашней швейной машины, снабжены собственным столом и мощным мотором.

Все это сделано для того, чтобы обеспечить как можно большую скорость работы этой машины, в чем заинтересованы швейные фабрики.

Узкая специализация каждой промышленной машины, а они специализируются не только по толщине и качеству ткани, но и даже по отдельным производственным операциям, делает эти машины абсолютно не капризными в работе, быстроходными и очень надежными.

Те, кто в своей жизни работал в швейном производстве, навсегда сохраняют в себе любовь к этим маленьким гигантам и в последствии, если площадь квартиры хоть как-то позволяет, всегда стараются иметь у себя и дома именно промышленную машину, предпочитая ее всем наворотам современной домашней швейной индустрии. Впрочем, и бытовая машина у них, как правило, бывает.
Вот один пример из великого разнообразия промышленных машин.
http://s59.radikal.ru/i166/1005/8b/e9dadaa6e4a5.jpg
Швейная машинa Sunstar KM 640BL 7S - одноигольная стачивающая машина. Как вы уже наверно поняли из вышеизложенного, каждая промышленная машина делает только что-то одно. В данном случае только прямую строчку, да еще и только по одному определенному типу ткани.

Но тем не менее, еще одна причина , по которой профессионалы любят шить только на промышленных машинах, это их величина, а именно: большой вылет рукава (так называют станину машины). Не шивший никогда на промышленной машине, никогда не поймет этого преимущества. Промышленная машина с большым вылетом рукава дает возможность не только быстро прострачивать все необходимые строчки, но и легко крутить вокруг иголки даже такие громоздкие вещи, как пальто, а это очень - очень удобно.

-------------------------------------------------

Таким образом, на каждый вид необходимой швейной операции придумана специальная машина, и они делятся тогда по назначению на стачивающие и специальные. Последние это: обмёточные, потайного стежка, пуговичные, петельные, подшивочные, закрепочные, машины для скорняжных работ, и работы по коже и т. д.

-----------------------------------------

Далее, в зависимости от вида переплетения нити в стежке швейные машины подразделяются на 2 подгруппы: машины челночного стежка и цепного стежка.
Почти все стачивающие машины, будь то промышленные или бытовые, есть машины челночного стежка.


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 07.05.2010, 11:14 | Сообщение # 2
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...

Protex TY-6810/6820

применяется при производстве кожаной обуви, спортивной обуви, кожаных
сумок и т.п.

Другой принцип образования стежка - это цепной стежок. Там нитки переплетаются между собой так, что это больше напоминает эффект вязания крючком. В машине нет такого устройства, как челнок, а есть другие элементы, больше и в правду напоминающие вязальные крючки.К машинам такого типа относятся:

оверлоки - машины для обработки срезов
коверлоки - машины для подшивки и одновременной обметки трикотажа
подшивочные - те, которые создают невидные поттайные стежки и некоторые специальные машины, например петельные:

Швейная машина Sunstar SPS/B-BH6000

Электронный петельный полуавтомат двойного цепного стежка для изготовления петель с глазком со встроенным мотором • Скорость шитья 1000-2200 об/мин

Некоторые стачивающие машины основаны так же на цепном стежке и используются там, где необходима дополнительная прочность и эластичность : проймы, средние швы брюк. Вы несомненно встречали такой шов. Достаточно дернуть за одну из ниток, как шов начинает распускаться.

На промышленных машинах долго не буду останавливаться. Показала некоторые из них, потому что многие домашние швеи и понятия не имеют, каково оно - швейное производство и его оборудование.

-----------------------------------------

Больше всего нас, конечно интересует бытовое швейное оборудование. На сегодняшний день для быта есть 3 типа машин:

1.Это универсальные домашние швейные машины, которые не только просто стачивают, но и делают много дополнительных строчек и операции, вроде петель, зиг-зага и пр. Именно универсальность машины делает ее хрупкой и капризной по сравнению с промышленной.

А так же вышеупомянутые
2. оверлоки
3. коверлоки

Последние оба, естественно в домашнем, облегченном варианте.

Итак, первый тип. Универсальные домашние швейные машины делятся на:

электромеханические - самые недорогие, просты в управлении: все швы, что умеет выполнять машина, изображены на передней панели. Для шитья «без наворотов». Машины, выполняют самые основные операции: прямая строчка, зигзаг, петля-полуавтомат (размер петли надо задавать самостоятельно), и часто бывают очень хорошими, особенно если снабжены дополнительными функциями, такими, например, как шитье толстого джинса или тонкого джерси.
Pfaff Select 4.0
Количество швейных операций 21

JANOME 415
15 программ
петля-полуавтомат


добро пожаловать в мой блог!
 
maaaДата: Пятница, 07.05.2010, 11:24 | Сообщение # 3
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 646
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
компьютеризированные - возможности преумножены, цена говорит сама за себя. Машины предусматривают наличие встроенного «швейного советника», с помощью которого можно определить необходимые параметры настройки для швейных операций с различными видами ткани. Чтобы сделать петлю, теперь не нужно разворачивать ткань. Машина сама все сделает (режим петля-автомат), надо лишь вложить пуговицу в лапку, а размер петли определит умная машина.

Для таких машин совершенно необходимо наличие сервисного центра обслуживания недалеко от вас, т.к. возможная поломка машины вряд ли будет под силу рядовому
механику
JANOME 6260
60 программ
6 петель-автомат
горизонтальный челнок ( Наличие горизонтальнолежащего челнока позволяет увеличить скорость машины за счет увеличения числа оборотов в минуту)
Bernina Bernette 92 e
Тип челнока: ротационный горизонтальный
Количество швейных операций: 150
Выполнение петли: автомат

швейно-вышивальные машины - шьет, вышивает, выполняет декоративные швы типа цифр и букв; можно составить свой собственный узор - самые дорогие машины. Аналогично предыдущему: необходим сервисный центр обслуживания клиентов.
BROTHER NV 1500
1000 операций
12 петель
GLAMUR


добро пожаловать в мой блог!
 
Форум Кладовочка » Рукоделие » Кройка и шитье » Швейные машины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz