Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Кладовочка » Фотография » Уроки фотографии » Фотосъемка детей
Фотосъемка детей
БасяДата: Воскресенье, 09.05.2010, 10:34 | Сообщение # 1
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Живые и радостные детские фотографии всегда украшают семейные фотоальбомы. Именно они создают самые яркие эмоции, запоминаются на всю жизнь. Что может быть лучше наивных детских глаз, чистого взгляда, радостной улыбки? Повзрослевшим детям будет очень интересно посмотреть на себя спустя многие годы. Снимки, которые вы оставите детям, сформируют у них представление об их прошлом. Фотографии так или иначе связаны с воспоминаниями о детстве. Все остальное с годами стирается в памяти, а снимки остаются.
Источник

Техника съемки детей
Если вы хотите сделать интересные, оригинальные и технически совершенные снимки, вовсе необязательно использовать самый новейший и профессиональный фотоаппарат. Да, разумеется, лучшим вариантом для этого вида съемки будет любительская зеркалка уровня Canon EOS 350D, Nikon D50, Pentax *ist DS или Minolta 5D. В чем их преимущества? Во-первых, это достаточно скоростные камеры – за маленькими непоседами не всегда угонишься. Во-вторых, качество матрицы таких камер выше, чем у компактов, соответственно, и шумы значительно меньше. В-третьих, они легкие и относительно недорогие по сравнению с профессиональными и полупрофессиональными зеркалками. И, наконец, позволяют использовать именно тот объектив, который вам нужен. Со временем можете прикупить более качественный объектив или с другими фокусными расстояниями.

Но и зеркалка не всегда удобна. Она имеет довольно большие вес и габариты и не позволяет незаметно снимать, не привлекая внимание, ее неудобно таскать с собой повсюду. Да и цена немаленькая, хотя стоит заметить, что зеркалка обеспечивает соответствующее высокое качество изображения, скорость и удобство работы.
Вообще же для съемки детей вполне достаточно камеры даже самого начального уровня, которая нормально снимает на автомате. При выборе компакта нужно обратить внимание на скорость работы и на шумы при высокой чувствительности.

Успех зависит в большей степени от снимающего, от настроя и желания сделать хорошие кадры. Даже с простеньким аппаратом типа «наведи и снимай» можно сделать великолепные запоминающиеся снимки, если отнестись к съемке не формально. Для начала, чтобы снять ребенка, можно установить камеру в автоматический режим (Avto) – такой имеется в каждой современной камере.

Дети не имеют привычки долго сидеть на одном месте, они постоянно двигаются, световая картина непрерывно изменяется. Одновременно ловить малыша, строить кадр, следить за настройками камеры и выставлять параметры начинающему фотографу будет нелегко. Современная камера неплохо решает эту задачу. А вам нужно уделить больше внимания композиции, выражению лица. Не заставляйте ребенка позировать, тем более никогда не утомляйте малыша. Фотосъемку должна быть интересной игрой для ребенка.

Плохие снимки затем можно стереть, главное, снимайте больше. И учитесь, анализируйте причины неудач. Несколько качественных кадров принесут вам радость и хорошее настроение, уверенность в своих силах. Когда научитесь хорошо снимать на автомате и глубже изучите возможности и особенности вашей камеры, переходите на программный, а затем на другие режимы.

Чтобы вручную выставить светочувствительность ISO, сначала определите максимально приемлемый уровень шумов фотоаппарата. Все камеры отличаются различным уровнем шумов матрицы. У некоторых на 100 ISO уже картинка едва подходит для дальнейшего использования и лучше снимать на меньшей чувствительности. Есть камеры, которые выдают хорошее изображение вплоть до ISO 800. Главное, чтобы детская кожа на фотографиях была чистой и розовой, и чтобы цветовой шум не искажал цвет.




 
БасяДата: Воскресенье, 09.05.2010, 10:36 | Сообщение # 2
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Фотосъемка грудных детей
Фотографировать новорожденных малышей непростое занятие. Как правило, большинство стандартных домашних снимков новорожденных, которые лежат на спинке, похожи. Продумайте композицию снимка, пофантазируйте – поищите, как можно сделать снимок более оригинальным, не стандартным и красивым.

Не поленитесь, достаньте старые фотографии, найдите в журналах, интернете, на открытках старинные фотографии: раньше портреты разукрашивали красивыми элементами фона, портьерами, дорическими колоннами, пейзажем на заднем плане. То же самое можно сделать и сейчас, своими силами. Вместо фона можно использовать большую фотографию в красивой рамочке, однотонную ткань, ковер на стене, картину. На переднем плане расположите веточку аспарагуса, погремушки, бутылочку с соской, яблоко, апельсин или даже просто прутья детской кроватки.
Нужно твердо усвоить: черный цвет в такой съемке совершенно неприемлем, он не совместим с детской фотографией, старайтесь всячески его избегать. Когда снимаете крошечного малыша, от двух до шести месяцев, можете положить его на светлое одеяло, а сзади повесить светлую простыню.

Подберите ткань белого или пастельного тона, лучше, чтобы пестроты и узоров было как можно меньше. Такие ткани хорошо отражают свет, да и не отвлекает взгляд. Подойдет одеяло, которое можно постелить на ковре, диване. Чтобы отделить задний фон, нужно увеличить диафрагму и снять новорожденного крупным планом с большого расстояния, используя длиннофокусный объектив. Для этой цели подойдут камеры с большим оптическим приближением.

Определите лучшую точку съемки. Присядьте или пригнитесь, используйте поворачивающийся ЖК-дисплей, чтобы скомпоновать кадр. Камеру можно просунуть между прутьями детской кроватки, чтобы они не попали в кадр.
Подготовьте все необходимое заранее, чтобы сосредоточиться только на самой съемке, на том, чтобы поймать интересный кадр. Делайте серии снимков, не ограничивайтесь одним-двумя кадрами, тогда вероятность сделать удачный снимок будет больше. Отдыхайте, периодически останавливайтесь. Выбирайте наиболее удачное освещение, правильную экспозицию. Нередко кратковременная пауза даст свежий взгляд, вы увидите композицию по-другому.

Не оставляйте без внимания одежду ребенка. Увидели пятнышки, он успел вымазаться, – не поленитесь, переоденьте малыша в чистую, выглаженную одежду. Желательно во что-нибудь яркое: желтое, красное, оранжевое. Разве интересно будет ребенку смотреть на свой неряшливый вид, когда он повзрослеет?
Хотя иногда неплохо сфотографировать вымазавшегося в еде малыша, с ярким пятнышком на одежде и довольной физиономией. Так, чтобы именно это было главным акцентом на фотографии, а не недостатком снимка.

Фотографируйте все моменты, повседневную жизнь ребенка, в дальнейшем эти минуты покажутся далекой историей. Новорожденный неотделим от мамы даже на фотографии – снимайте вместе с мамой. Фотографируйте кормление, переодевание, взвешивание, как с ним играют члены семьи. Предпочтительнее сосредоточиться на жанровой, чем на портретной съемке. В кадр желательно добавить предмет или игрушку, чтобы передать размеры ребенка.




 
БасяДата: Воскресенье, 09.05.2010, 10:40 | Сообщение # 3
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Место съемки
Вовсе необязательно искать необычные места, уникальные фоны, королевские костюмы, интерьер, которые абсолютно не подходят детям. Обычная повседневная жизнь и простая естественная обстановка помогут лучше передать открытые эмоции ребенка. Согласитесь, вряд ли кто-либо лучше чем мама сделает искреннюю и интересную фотографию ребенка. Любые дяденьки-профессионалы, приглашенные в школы, садики, не смогут сделать эмоциональные и живые фотографии, какие можете сделать вы, находясь рядом со своим ребенком постоянно.

Снимки этих профессионалов технически выполнены достаточно грамотно, в них нет ничего лишнего, но в тоже время одновременно нет и самого главного. Нередко лицо ребенка ничего не выражает, часто приходится видеть фотографии, где испуганный ребенок стоит рядом с Дедом Морозом или Снегурочкой в какой-то неправдоподобной натянутой позе. Снимки, сделанные вами, будут значительно интереснее.
Когда дети сами выбирают место съемки, фотографии получаются более интересными. Для них поиск места съемки – игра. Снимать детей лучше на открытом воздухе. Причина даже не в том, что на улице освещение лучше. Лес, озеро, река, море – прекрасные места для съемки детей. На природе дети чувствуют себя в своей стихии, у них хорошее настроение, они открыты и радостны. Прекрасные снимки можно сделать в зоопарке, на аттракционах.
Технически уличная съемка несложна, хоть и имеет некоторые правила. На улице два вида снимков: портрет, когда вы сосредотачиваетесь на внутреннем мире ребенка, и жанровый снимок, где передано отношение ребенка к окружающему миру, отношение детей друг к другу, к животным и т.д.

Поснимайте портрет с максимально открытой диафрагмой. Это отделит ребенка от фона и сделает снимки легкими, воздушными. Старайтесь выбрать светлую и солнечную погоду. Снимки, сделанные в такие дни, дают большой заряд положительной энергетики, вызывают приятные чувства. Однако когда солнце стоит прямо над головой, очень трудно получить нормальный снимок даже с заполняющей вспышкой. Лучше когда солнце расположено чуть сбоку или сзади вас. А еще лучше немного переждать, пока облачко закроет солнце. Вечернее солнце дает более мягкий и теплый свет, чем полуденное.

Снимайте ребенка в тени деревьев, не забывая при этом подсвечивать лицо встроенной вспышкой. Особенно хорошо снимки получаются, когда на дальнем светится плане радостный солнечный пейзаж. Включайте в кадр подсвеченные солнцем листочки, ветки, посадите ребенка на пенек, дайте возможность повисеть на ветке дерева…
Если на снимке позади ребенка плывут свинцовые тучи, беспросветный пасмурный день, это сильно повлияет на общее настроение снимка. Но это не повод, чтобы отказываться от съемки. Компонуйте кадр так, чтобы ребенок занял большую часть снимка. Включите вспышку, установите баланс белого, при котором общая тональность снимка будет теплее.

Постарайтесь снять ребенка в движении, такие снимки очень динамичны, создают хорошее настроение и с радостью воспринимаются детьми. Чтобы сделать такой снимок, расположитесь на уровне глаз ребенка или даже и ниже. Займите удобную устойчивую позицию. Расположитесь так, что бы у вас была возможность снять ребенка, бегущего вам навстречу, но оставьте запас по расстоянию – дети бегают быстро. Старайтесь проследить, чтобы солнце или источник света был у вас за спиной или сбоку, но не за спиной ребенка. Используйте короткую выдержку – 1/60 с, желательно еще короче, или установите режим спортивной съемки и сделайте серию кадров.

Вы можете также использовать прием съемки «с проводкой». Наведите камеру на бегущего ребенка, сфокусируйтесь на глазах ребенка, нажмите наполовину на кнопку спуска и «проводите» бегущего ребенка объективом камеры за ним. В нужный момент нажмите кнопку спуска до конца, не прекращая «следить» камерой за ребенком. Фон получится смазанным, а ребенок нет, и снимок передаст эффект движения. Камеру можно при этом немного наклонить в сторону, противоположную движению ребенка – это придаст дополнительную динамику.




 
БасяДата: Воскресенье, 09.05.2010, 10:41 | Сообщение # 4
Практикант
Пришел: 04.05.2010
Сообщений: 668
Подарки [ТОП]: 1
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды пользователя:

загрузка наград ...
Композиция
Снимая на открытом воздухе, обращайте внимание на фон, который очень влияет на снимок. В кадр не должны попадать трубы, линии электропередач, ларьки, покосившиеся здания, брошенные бутылки, сигаретные коробки и т.д. Постарайтесь сделать фон неактивным.

Хорошо, когда на снимках кроме ребенка еще и присутствуют предметы, которые сопровождают его в детстве: велосипед, самокат, ведерко, игрушки, воздушные шарики. Не бойтесь, если ребенок в чем-то вымазался. Не ругайте его за это, лучше снимите на память, каким озорным он был в детстве. Если вы снимаете незаметно для малыша, скорее всего получатся прекрасные снимки. Не стоит снимать ребенка с расстояния более десяти метров, в таком случае ребенок «потеряется» на фоне пейзажа, архитектуры, других детей и создастся впечатление, что снимали вы пейзаж, в который случайно попал ребенок. При съемке таких сцен диафрагму желательно установить 1/8 или выше (все получится резким и четким), фокусное расстояние объектива – 28-50 мм, выдержка не длиннее 1/60 с. В фотографию желательно включить теплый цвет – желтый, оранжевый, красный. Например, на переднем плане или же на фоне сбоку, дайте ребенку яркую игрушку, оденьте в яркую одежду или одежду с яркими участками, нашивками. Холодный тон фона сам переместит вашего ребенка на передний план, выделит его.
Если в кадре встречаются диагональные линии, старайтесь скомпоновать так, чтобы линии или фрагменты шли от нижнего левого угла вверх - это создает чувство оптимизма. Но не с левого верхнего угла вниз – дело в том, что мы привыкли читать текст слева направо.
Если вы снимаете двоих детей, то на снимке их желательно расположить так, чтобы один из них немного загородил другого, например плечом или рукой. Такой снимок будет смотреться композиционно выигрышней. Большой просвет между ними будет выглядеть не лучшим образом.

Общие рекомендации
Детей нужно снимать по-разному, в зависимости от конкретной ситуации. Главное ограничение: лица не должны быть скучными, огорченными, чем-то обиженными. Старайтесь, чтобы серьезное и задумчивое выражение лица не преобладало на детских снимках. Один-два, максимум три снимка, где ребенок смотрит загадочно в сторону, о чем-то мечтает не испортят ваш фотоальбом. Избегайте снимков, на которых у детей вообще отсутствуют какие либо эмоции. снимок нейтрального, застывшего лица неудачен, даже когда технически безупречен. Никогда не фотографируйте в спешке. Приучите себя не суетиться и не торопиться, иначе множество мелких, но существенных моментов испортят вам снимки. Если времени недостаточно, лучше перенесите съемку. Фотографируйте, когда появится свободное время, настроение и желание искать что-то нестандартное и оригинальное.
Фотографируйте детей, когда у них хорошее настроение, если понадобится, создайте его. Придумайте игру, угостите конфетой, подарите игрушку, отправьтесь на прогулку. Старайтесь не упустить редкий момент, когда лицо ребенка выражает удивление, восхищение. Но не старайтесь любой ценой заставить улыбнуться. Радостное состояние души не заменит формальная улыбка. Не приказывайте детям улыбаться. Лучше покажите ребенку то, что вызовет на его лице восторженную улыбку и интерес. Приготовьте за спиной шоколадку, конфетку, игрушку, протяните ребенку и в этот момент снимайте.
Никогда не навязывайте детям свои пожелания, позвольте им всегда оставаться самим собой. Когда дети расслаблены, у них игривое настроение, снимки будут замечательными. Не старайтесь придать ребенку строгую, неестественную, надуманную позу. Дайте возможность ему самому расположиться так, как удобно. Снимайте, когда он находится в привычных, характерных позах.

Если хотите поймать удачный интересный момент, аппарат должен быть всегда под рукой. Зарядите аккумуляторы, чтобы они не сели в самый интересный момент, подготовьте карту памяти достаточного объема. Ненавязчиво наблюдайте за ребенком, постарайтесь оставаться незаметным. Когда ребенок чем-то занят (строит домик, рисует, играет на компьютере в любимую игрушку, ест) выражение лица может быть незабываемым и бесценным. Снимайте ребенка за письменным столом, когда он делает уроки, с интересом смотрит любимый мультфильм, спит в своей детской кроватке, купается в ванной. Эти снимки будут намного интереснее, чем «парадные» фотографии сделанные на торжествах.

И еще совет: дети быстро устают от съемок, начинают капризничать, перевозбуждаются. Поэтому важно не переутомить ребенка. Пожалейте их еще неокрепшие нервы. Делайте паузы, поиграйте с ними, расскажите сказку – это даст возможность увидеть новый кадр, иначе взглянуть на ребенка, скомпоновать совершенно новый и интересный снимок. Вообще, снимайте детей чаще. Чем дальше, тем они больше будут похожими на себя. Лучше снимать понемногу, фиксируя путь становления личности, но постоянно, чем раз в «сто лет», но с утра и до вечера.




 
Форум Кладовочка » Фотография » Уроки фотографии » Фотосъемка детей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Новости сайта
Записи в блогах
Последние темы
Самые активные:
Самые уважаемые:
[07.12.2010] МК по валянию украшения "Мак"
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[23.06.2010] МК по лепке из теста,полимерной глины и других материалов
[11.06.2010] МК по квиллингу
[11.06.2010] мебель для кукол
  • Италия (2)
  • вязанные игрушки,амигуруми (10)
  • вышивка бисером (16)
  • мк по валянию из шерсти (51)
  • Вторые блюда (4)
  • Софи
  • filo
  • ja-aljona
  • Бася
  • maaa
  • Galinnna
  • filo
  • maaa
  • Бася
  • ja-aljona
  • Сегодня нас посетили

    Яндекс цитирования

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz